Тема:

Перепись населения 2 года назад

Росстат: перепись прошла в строгом соответствии с графиком

Всероссийская перепись населения прошла в строгом соответствии с графиком, заявили в Росстате. В ряде труднодоступных районов перепись продолжится до декабря. Кроме того, в двух районах Краснодарского края перепись пришлось продлить на несколько дней из-за наводнения.

Всероссийская перепись населения прошла в строгом соответствии с графиком. Об этом заявили в Росстате.

Как и планировалось, основная фаза переписи прошла с 14 по 25 октября. "Перепись прошла в полном соответствии с графиком", - подтвердила ИТАР-ТАСС руководитель управления Росстата Ирина Збарская. Она отметила, что в ряде труднодоступных районов, где перепись началась 1 марта, она продолжится до декабря. Кроме того, в двух районах Краснодарского края - Туапсинском и Апшеронском - из-за наводнения пришлось продлить переписные мероприятия соответственно на пять и три дня. Однако это, по словам Збарской, не меняет общей картины.

В Росстате уверены, что переписная кампания полностью оправдала свой девиз: "России важен каждый!". Об этом свидетельствуют и промежуточные данные, озвученные руководителями Росстата в середине переписи. По информации на 19 октября, было учтено порядка 70 миллионов человек, то есть примерно половина населения страны.

Сегодня перепись завершится. К 22:00 по московскому времени закроются последние из 458,5 тысячи переписных участков. Почти полмиллиона человек, привлеченных Росстатом в качестве переписчиков, должны будут сдать фирменные синие портфели. Лишь шарф, свисток и фонарик они смогут оставить себе на память.

Это вторая перепись населения в истории современной России. Предыдущая была проведена в 2002 году. По данным восьмилетней давности, в России проживало 147 миллионов человек. Согласно текущей оценке Росстата, в настоящее время это число составляет 141,9 миллиона человек.

Первые данные о численности населения Росстат планирует обобщить в апреле 2011 года, окончательные результаты станут известны в четвертом квартале 2012 года, а их публикация должна быть завершена до конца 2013 года.

Общий бюджет Всероссийской переписи населения составил около 17 миллиарда рублей. Эта сумма рассчитана на шесть лет. Как подчеркивают в Росстате, эта сумма значительно ниже затрат на аналогичные акции в других странах.