Тема:

Выборы в Италии 1 год назад

Переизбранный президент Италии принес присягу конституции

Президент Италии Джорджо Наполитано, переизбранный на пост главы государства, сегодня принес присягу. В последние дни политические события в Италии развивались стремительно: Наполитано заявил о согласии выставить свою кандидатуру на пост президента только в субботу.

Президент Италии Джорджо Наполитано, переизбранный на пост главы государства, сегодня принес присягу на верность стране и конституции. Как сообщили местные СМИ, церемония инаугурации состоялась на расширенном заседании парламента.

В последние дни политические события в Италии развивались стремительно: в субботу Наполитано заявил о своем согласии выставить свою кандидатуру на пост президента и несколькими часами позже был переизбран во время шестого раунда голосования парламентариев и сенаторов. Таким образом, он стал первым в истории страны переизбранным президентом, передает ИТАР-ТАСС.

Первоначально 87-летний Джорджо Наполитано не планировал вновь занимать кресло президента, однако ему пришлось смириться с возвращением в большую политику после того, как по итогам первых туров стало ясно, что ни один другой кандидат не сможет набрать необходимое для победы число голосов. "Я благодарен за доверие, оказанное мне парламентариями и региональными выборщиками, так же как и за доверие многих граждан, которые с нетерпением ждали исхода столь важного и крайне тяжелого дела, как выбор нового президента республики. Я очень надеюсь, что в ближайшем будущем все мы будем старательно выполнять свои обязанности, работать над укреплением государственных институтов. Мы все должны отдавать себе отчет, в каком тяжелом положении находится наша страна", — сказал он, узнав, что с уходом на заслуженную пенсию придется повременить.

Итальянцы встретили весть о переизбрании Наполетано мягко говоря скептически — на площадях Рима прошли акции протеста. "Я искренне думаю, что это было худшее решение, самое неподходящее из всех, потому что Наполитано не сможет устранить разногласия между партиями, и у него нет инструментов для проведения преобразований в стране. В любом случае, Наполитано – представитель старой гвардии, которая привела Италию к краху. Поэтому я не могу принять его переизбрание", — пояснил один из демонстрантов.