Тема:

Саммит G20 6 месяцев назад

Песков: на саммите G20 сторонников и противников войны в Сирии было поровну


фото ИТАР-ТАСС

Владимир Путин и Дэвид Кэмерон провели поздно ночью встречу, где обсудил сирийский кризис, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он также рассказал, что во время ужина лидеров стран G20 число сторонников и противников поспешных действий в Сирии разделилось примерно поровну.

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон обсудили сирийский кризис и дали позитивную оценку динамике развития двусторонних отношений. Встречу они провели поздно ночью после рабочего ужина с лидерами "Большой двадцатки" (G20) и светомузыкального представления в Петергофе.

"Президент и премьер подтвердили намерение и дальше работать над развитием кооперации по самому широкому спектру областей", — рассказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Также, по его словам, во время ужина лидеров стран G20 подтвердились расхождения во мнениях относительно разрешения сирийского конфликта, при этом число сторонников и противников поспешных действий разделилось примерно поровну.

"Ряд государств отстаивал точку зрения о необходимости принятия поспешных мер, не взирая ни на какие легитимные международные органы. Целый ряд других государств призвал не девальвировать международное право и не забывать о том, что только Совбез ООН вправе принимать решение о применении силы", — сказал Песков, отметив, что силы разделились примерно поровну.

Главы государств и правительств также обсудили вопросы, связанные с экономическим развитием и выполнением продовольственных программ для Африки, сообщает ИТАР-ТАСС.