Тема:

Саммит G20 6 месяцев назад

Страны БРИКС на саммите в Петербурге создали общую копилку

Первый день работы саммита Большой двадцатки в Санкт-Петербурге позади. Прошли первые заседания и сессии, и уже есть первые контракты.

Первый день работы саммита Большой двадцатки в Санкт-Петербурге позади. Прошли первые заседания и сессии, и уже есть первые контракты.

G20 – ведущий форум международного сотрудничества. Большая двадцатка объединяет 19 государств и Европейский союз. На долю этих стран приходится 90% глобального ВВП и 80% мировой торговли.

Столь представительная площадка – место не только для обсуждений и дискуссий. же в первый день работы саммита – были заключены крупные контракты.

"Китайская национальная нефтегазовая корпорация" вошла в проект "НОВАТЭК" – "Ямал СПГ". Подписан договор о купле-продаже 20% акций.

Сумма сделки не раскрывается. Но глава "НОВАТЭК" Леонид Михельсон отметил: цена устраивает обе стороны, а оплата будет произведена живыми деньгами.

Еще один партнер российской компании – французская Total, ей также принадлежит 20%. У "НОВАТЭК" – доля в 60%.

"Ямал СПГ" — проект, который создается на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Здесь будет построен завод по производству сжиженного природного газа мощностью 16,5 миллиона тонн в год, а также – морской порт в поселке Сабетта. Первый танкер ледового класса планируют отправить в 2016 году.

Основные условия поставок российского природного газа в Китай согласовали CNPC и "Газпром". Ежегодно в Поднебесную будут переправлять 38 миллиардов кубометров газа, причем возможно увеличение объемов.

Голубое топливо пойдет по "восточному маршруту": для этого "Газпром" проложит новый трубопровод – "Силы Сибири". Он соединит месторождения Иркутска и Якутии с Хабаровском и Владивостоком.

Остается нерешенным самый важный вопрос – цена. Но "Газпрому" удалось добиться важной подвижки: стоимость поставок в Китай не будет привязана к котировкам на американском рынке, как того требовали в CNPC. Теперь по плану к концу года будет подписан финальный контракт.

Вернемся к программе форума. График насыщенный: лидерам мировых держав предстоит обменяться мнениями по 16 глобальным темам. Причем заместитель министра финансов Сергей Сторчак рассказал, что в повестку были включены даже те вопросы, что ранее не планировались.

"Плюсом к нашему плану удалось включить, во-первых, план в сфере противодействия размыванию налоговой базы и выводы прибылей в удобные юрисдикции. Вторая позиция — это принятие специального плана действий в сфере подготовки синхронного введения норм регулирования и надзора за небанковскими институтами. И 3 результат — подготовка странами G20 фискальной стратегии", — перечислил первые результаты саммита в Петербурге замминистра финансов России Сергей Сторчак.

О бюджетной стратегии страны-хозяйки саммита рассказал журналистам министр финансов России Антон Силуанов. Курс – на сокращение госрасходов на 5% по всем основным направлениям за исключением обязательных социальных.

При этом министр подчеркнул: общий объем расходов на ближайшие годы меняться не будет — около 14 триллионов рублей на 2014 год, свыше 15 триллионов — на 2015 год.

"Мы в правительстве обсуждаем бюджет на 3 года. Расходы на 2014-2015годы не меняются. Но есть новые вызовы. Чтобы финансово наполнить бюджет, правительство рассматривает маневр — сокращение расходов на госзакупки, госрасходы, высвободив ресурсы и направив их на новые цели и задачи", — рассказал журналистам и участникам международного форума Антон Силуанов.

Россия входит в группу БРИКС. В рамках саммита G20 состоялась встреча стран-участниц этого блока.

Главное решение – создание общей копилки. Пул валютных резервов БРИКС составит 100 миллиардов долларов. 41 миллиард внесет Китай. Россия, Индия и Бразилия вложат по 18. Еще 5 миллиардов – доля ЮАР.

По динамике роста экономики БРИКС заметно опережают развитые страны.

И только с июля 2012 года взнос этих пяти стран в фонд Международного валютного фонда составил 75 миллиардов долларов.

Но квоты МВФ пока не отражают изменения в расстановке сил. Реформа еще 2010 года должна была увеличить долю развивающихся стран, в первую очередь группы БРИКС. Однако до сих пор это решение не прошло ратификацию, к примеру, в парламенте США.

На Санкт-Петербургском саммите лидеры Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР заявили: пересмотр квот необходимо завершить к январю 2014 года. Только так можно сохранить эффективность работы МВФ.

Эффективности ждут и в целом от Петербургского саммита. Итогом дискуссий должны стать конкретные решения. Сейчас документы согласованы на 99%.