Тема:

Военные учения в России 2 года назад

Путин на Сахалине: президент посмотрел учения и проверил энергетику

Владимир Путин сегодня лично проверил, как проходят объявленные им учения в Восточном военном округе. Кроме того глава государства провел совещание по вопросам развития Сахалинской области, и призвал развивать остров как энергетический центр мирового уровня.

Владимир Путин сегодня лично проверил, как проходят объявленные им учения в Восточном военном округе. Вместе с министром обороны президент с борта вертолета наблюдал за манёврами на полигоне "Успенский" на острове Сахалин. О ходе учений Путину доложил командующий войсками округа Константин Сиденко. Также президент и министр обороны поднялись на специальную смотровую вышку. Откуда наблюдали за тем, как проводятся маневры.

Масштабная проверка войск Восточного округа началась 13 июля и завершится 20 июля. Несколько часов назад в Охотском море корабельные группы Тихоокеанского флота успешно выполнили артиллерийские стрельбы по воздушным мишеням. Одновременно в Забайкальском крае авиация нанесла ракетно-бомбовый удар по колоннам бронетехники условного противника. Как сообщили в Минобороны, сейчас военную группировку увеличили до 5 тысяч танков, БТР и БМП.

Кроме того глава государства провел совещание по вопросам развития Сахалинской области, и призвал развивать остров как энергетический центр мирового уровня.

"Географическое положение Сахалина и налаженные связи со странами АТР создают прочную базу для формирования здесь энергетического центра без преувеличения мирового уровня", — подчеркнул он. "Дальнейшее развитие такого центра, рост добычи углеводородов должны сопровождаться вводом в строй новых перерабатывающих мощностей, созданием, в том числе, здесь, на Сахалине современных предприятий нефтегазовой и газохимической индустрии, которые будут работать не только на внешней, но и на внутренний рынок", — считает президент.

Путин также призвал особое внимание уделить расширению сети газоснабжения самой Сахалинской области. "Ресурсная база должна в полной мере служить потребностям самого региона, обеспечивать стабильную эффективную работу местных предприятий, учреждений коммунальной сферы", — добавил Путин. Отдельное внимание необходимо уделить и развитию транспортной инфраструктуры Дальнего Востока, напомнил он.

Ранее президент провел видео-конференцию с буровой платформой "Орлан", расположенной на севере острова. Эта платформа была построена в Охотском море в рамках проекта "Сахалин-1". Глава "Роснефти" Игорь Сечин рассказал Путину о планах по финансированию проектов компании на 52 миллиарда рублей. Также Игорь Сечин в цифрах отчитался о том, сколько в российскую казну за 7 лет принес нефтегазовый проект "Сахалин-1", сообщает телеканал "Россия 24".