Тема:

Дожить до пенсии 2 года назад

Голодец: пенсионеры от помощи Украине не пострадают

Дмитрий Медведев попросил депутатов Госдумы принять касающиеся пенсионной реформы законопроекты до конца 2013 года. При этом, как отметила вице-премьер Ольга Голодец, закон вступит в силу с 2015 года, но в течение 2014 года будет возможность "настроить" работу Пенсионного фонда.

Дмитрий Медведев попросил депутатов Госдумы принять касающиеся пенсионной реформы законопроекты до конца 2013 года. При этом, как отметила вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец, закон вступит в силу с 2015 года, но в течение 2014 года будет возможность "настроить" работу Пенсионного фонда.

Вице-премьер российского правительства пояснила, что пенсионный калькулятор, рассчитывающий размер будущей пенсии, должен быть адаптирован для каждого человека. Для каждого россиянина будет открыт личный кабинет, чтобы граждане могли с максимальным комфортом осуществить расчет пенсии, добавила она.

Ольга Голодец заверила, что 15 миллиардов долларов, вложенных в покупку украинских государственных ценных бумаг, никак не отразятся на пенсионных гарантиях россиян. "Вопрос о том, что каким-то образом пенсионеры будут расплачиваться за любые решения, — такого вопроса не стоит в государстве. Все права пенсионеров надежно защищены, они предусмотрены в бюджете, бюджет принимается на три года, — цитирует заявление Ольги Голодец ИТАР-ТАСС. — Все обязательства у нас просчитаны, и для всех сценариев экономики, развития экономики права пенсионеров у нас обеспечены в полном объеме".

Кроме того, она добавила, что государство пересчитает выплаты работающим пенсионерам с невысокой – 16-18 тысяч рублей — зарплатой. Она подчеркнула, что речь идет о тех гражданах, которые продолжают на пенсии работать "не из-за простого желания трудиться, а потому что им не на что жить".

Также правительство поддержало предложение депутатов от "Единой России" об учете страхового стажа для женщин, родивших четвертого ребенка. Пока в законодательстве есть норма об учете при расчете пенсии страхового стажа при рождении в семье третьего ребенка.

Правительство и депутаты также договорились относительно "установления баллов до начала бюджетного года законом". При этом у правительства и депутатов должна быть возможность досчитывать баллы в том случае, если они будут расти. "Мы должны иметь возможность увеличивать пенсии в течение года. Как правило, это делается два раза в год", — подчеркнула вице-премьер.