Тема:

Саммит G20 7 месяцев назад

Сирию на G20 обсудят за рабочим ужином

В Петербурге стартовал саммит Большой двадцатки. Он проходит на фоне обострения сирийского кризиса. Ожидается, что участники форума обсудят эту тему за рабочим ужином. С таким предложением выступил Владимир Путин, открывая первое общее заседание саммита.

В Петербурге стартовал саммит Большой двадцатки. Он проходит на фоне обострения сирийского кризиса. Ожидается, что участники форума обсудят эту тему за рабочим ужином. С таким предложением выступил Владимир Путин, открывая первое общее заседание саммита.

Первое заседание питерского саммита G20 посвящено актуальным экономическим вопросам, таким, например, как стимулирование инвестиций, реформа международной финансовой системы, создание новых рабочих мест. Путин обозначил круг проблем, которые требуют незамедлительного решения.

До этого Владимир Путин провел в Стрельне ряд двусторонних встреч. С премьер-министром Италии Энрико Летта он обсудили подготовку к предстоящим межгосударственным консультациям на высшем уровне. Они пройдут в ноябре 2013 года в Триесте. Безусловно, говорили о развитии сотрудничества.

"Двусторонние отношения продолжают развиваться, — отметил Путин во время диалога с итальянским премьером. — Италия — четвертая экономика мира по объему. Торговые отношения с Россией растут, растет и объем взаимных капиталовложений. Мы рады иметь возможность встретится с вами сегодня и поговорить".

На полях петербуржского форума российский президент также провел переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином. Владимир Путин отметил поступательное развитие отношений между Москвой и Пекином. А по итогам встречи был подписан пакет соглашений, в том числе о вхождении Китайской национальной нефтегазовой корпорации в проект "Ямал СПГ", а также о поставках российского газа в Китай по "восточному маршруту".

А премьер-министр Японии Синдзо Абэ на встрече с Владимиром Путиным выразил сочувствие в связи с наводнением на Дальнем Востоке. А еще пожелал успеха в проведении Сочинской Олимпиады-2014. По вопросу Южных Курил стороны договорились, что и далее будут вести консультации на министерском уровне.

Также президент России успел провести 5 сентября 2013 года переговоры в формате БРИКС.

Накануне Путин отметил, что рассчитывает на беседу с Обамой на полях саммита. "У нас все предыдущие встречи были очень конструктивными; президент Обама очень интересный собеседник и человек конкретный, деловой", — подчеркнул он. "Уверен, что если встреча произойдет даже в рамках работы, в ходе "двадцатки", на полях саммита, то она сама по себе уже будет полезной", — выразил уверенность Владимир Путин. При этом он подчеркнул, что не ожидает простого разговора с Обамой. "Мы понимаем, что в связи с позицией России по некоторым вопросам возникает некоторое раздражение у американской администрации, но с этим ничего не поделаешь", — сказал президент. "Я думаю, что на самом деле хорошо бы не раздражаться, а вместе набраться терпения и работать над поиском решений", — считает российский лидер.

В свою очередь Обама признал, что глубокие разногласия между РФ и США связаны в настоящее время именно с ситуацией вокруг Сирии. По его словам, двусторонние отношения "уперлись в стенку в плане дальнейшего прогресса". Но он "не сбрасывает со счетов мысль" о том, что у США и России "и впредь будут сохраняться общие интересы".