Тема:

Приговор Николя Саркози 1 год назад

Во Франции завершены следственные мероприятия по делу Бетанкур


фото EPA

Предварительные следственные мероприятия по скандальному делу Бетанкур, одним из фигурантов которого выступает бывший президент Франции Николя Саркози, завершены. В четверг 28 марта судьи приняли решение о передаче досье в прокуратуру после досудебных процедур, продолжавшихся более двух лет.

Предварительные следственные мероприятия по скандальному делу Бетанкур, одним из фигурантов которого выступает бывший президент Франции Николя Саркози, завершены. В четверг 28 марта судьи приняли решение о передаче досье в прокуратуру после досудебных процедур, продолжавшихся более двух лет.

"Трое следственных судей, уполномоченных в течение более чем двух лет вести судебное расследование по фактам злоупотребления слабостью, мошенничества с отягчающими обстоятельствами, соучастия и сокрытия этих преступлений в отношении госпожи Лилиан Бетанкур... 28 марта 2013 года передали следственное дело республиканскому прокурору для дальнейшего урегулирования и уведомили об этом 12 подследственных, 5 истцов и их адвокатов", — говорится в официальном заявлении прокурора города Бордо Клода Лапло.

Он уточнил, что после этого решения судей Жан-Мишеля Жантиля, Сесиль Рамонатчо и Валери Ноэль все участники процесса, которым предъявляются различные обвинения, получили право в течение трех месяцев представить любые замечания, запросы и требования, какие они сочтут уместными. По окончании этого срока юстиции потребуется еще один месяц на рассмотрение всех поступивших заявлений. "Только после этого следственные судьи смогут принять постановление об окончании предварительного следствия", — добавил прокурор.

Решение следственных судей о передаче дела в прокуратуру после многомесячных досудебных процедур ожидалось в ближайшее время, однако оглашение его именно сейчас для многих стало неожиданностью. Примечательно, что озвучено оно было на следующий день после того, как в прессе появилась информация, согласно которой Жан-Мишель Жантиль — один из судей, ведущих дело, и допрашивавший Николя Саркози — получил анонимное письмо с угрозами расправы. В конверт с письмом была также вложена пистолетная гильза.

Долгий и запутанный процесс вокруг скандального "дела Бетанкур" продолжается во Франции уже не первый год. Первоначально он был порожден семейным спором между самой Лилиан Бетанкур — наследницей косметической империи L'Oreal и богатейшей женщиной страны — и ее дочерью Франсуазой Бетанкур-Мейер. Последняя настаивала, что престарелой матерью, страдающей болезнью Альцгеймера, легко манипулируют люди из ее окружения, которым, пользуясь слабым здоровьем Бетанкур-старшей, удавалось переводить на свои счета гигантские суммы.

Иски о злоупотреблении доверием были выдвинуты против 12 человек, в числе которых управляющий делами Лилиан Бетанкур, несколько ее адвокатов и даже личный врач, передает ИТАР-ТАСС. В результате долгого распутывания клубка интриг следователи обнаружили, что в доме богатейшей женщины Франции также бывал один из близких соратников Николя Саркози — Эрик Верт, занимавший в 2007 году пост казначея его предвыборного штаба. Тогда у следователей появились подозрения о возможном нелегальном финансировании президентской кампании Саркози из средств Бетанкур. Однако за исключением косвенных свидетельств прямых доказательств следователям так собрать и не удалось.