Тема:

Саммит G20 6 месяцев назад

Путин представил лидерам двадцатки "Петербургский план действий"

До того, как приехать в Петергоф, участники саммита общались в Константиновском дворце в Стрельне. Там провели двусторонние встречи и общее заседание. В Петербурге подводят итоги первого дня работы саммита Большой двадцатки.

До того, как приехать в Петергоф, участники саммита общались в Константиновском дворце в Стрельне. Там провели двусторонние встречи и общее заседание. В Петербурге подводят итоги первого дня работы саммита Большой двадцатки. Говорили о проблемах экономических. Но и темы политические без внимания не оставили. Сирийский вопрос — самый острый в международной повестке — решили обсудить за рабочим ужином.

Россия, как председатель G20, поставила перед собой две весьма амбициозные задачи: избавиться от проблем, что тянут мировую экономику на дно, и принципиально изменить ситуацию с безработицей. В качестве решения предлагаются уже даже не просто набор мер, а некая стратегия — как преодолеть один кризис и избежать нового, угроза которого уже показалась на горизонте.

"Успокаиваться рано, наша главная задача — возврат глобальной экономики к устойчивому и сбалансированному росту — пока, к сожалению, не решена, а значит, и системные риски, условия для острого кризисного рецидива сохраняются. В США экономика растет, но недостаточно быстрыми темпами. Впервые за много лет можно говорить об экономическом росте в Японии, но пока нет гарантий устойчивости этой тенденции", — отметил в Санкт-Петербурге Путин.

В свое время поддержать темпы роста и снизить волатильность на мировых финансовых рынках помогли беспрецедентные монетарные меры. Но ведь раздача бесплатных денег не может продолжаться вечно. Есть ли жизнь после количественного смягчения? И как теперь стоит поддерживать глобальную экономику? Ответы на все эти вопросы перечислены в так называемом "Петербургском плане действий".

"Основу плана составляют бюджетные стратегии и обязательства стран по проведению структурных реформ. В жарких дискуссиях сложилось общее понимание необходимости найти оптимальный баланс между проведением фискальной консолидации и поддержкой роста", — пояснил Путин.

Фискальные стратегии странам G20 предлагают принимать по заранее согласованной схеме, то есть с зафиксированными параметрами. Получается, что теперь — правда до некоторой степени — страны G20 смогут синхронизировать свои налогово-бюджетные политики.

"Страны "Двадцатки" примут для себя решения по снижению и сокращению дефицита государственного долга. Это, правда, не будут решения жесткие. Тем не менее, это будет тренд до 2017 года и на среднесрочную перспективу по сокращению долговых обязательств. Это основная тема, которая тоже обсуждалась в ходе встречи министра финансов и лидеров глав государств. Это, безусловно, будут обсуждать, всех беспокоит высокий уровень задолженности стран с развитыми экономиками. Это как раз ответ на этот вопрос будет содержаться в фискальных стратегиях", — отметил министр финансов России Антон Силуанов.

Как отмечают эксперты, наконец-то у мирового сообщества появилось и понимание того важного факта, что рабочие места сегодня – это не следствие экономического роста, а его главный катализатор. Снижение уровня жизни, социальное неравенство и рост уровня незанятости – все эти слова едва ли не затмевали разговоры о необходимости стимулирования экономического роста.

"В этом году в мире будет насчитываться более 200 миллионов безработных, 93 миллиона из которых проживают в странах Большой двадцатки. Беспокойство вызывает тот факт, что, несмотря на сохранение роста мировой экономики, количество безработных не снижается. Если ситуация продолжит развиваться по текущему сценарию, то к 2015 году армия безработных увеличится еще на 30 миллионов человек", — предупредил в Санкт-Петербурге генеральный директор Международной организации труда (МОТ) Гай Райдер.

5 сентября 2013 года были подписаны и первые деловые соглашения. Пожалуй, самым значимым из заключенных контрактов стала продажа "Ямал СПГ". 20% предприятия у российского "НОВАТЭК" купила китайская CNPC. Акции будут оплачены "живыми" деньгами, но сумма не уточняется. В итоге сделки китайская сторона получила такой же пакет акций, каким сейчас владеет французская Total. "НОВАТЭK" сохранил за собой 60%.

Именно "Китайская народная нефтегазовая корпорация" сегодня стала главным корпоративным ньюсмейкером. Помимо "НОВАТЭК", соглашение с CNPC подписал и "Газпром". Были согласованы все основные условия предстоящих поставок российского природного газа на рынок Поднебесной по "восточному маршруту".

Речь идет о контракте на 30 лет, объемы поставок — 38 миллиардов кубометров газа в год. Начало поставок перенесли с 2018 на 2015 год. Эксперты уверены, что смещение сроков — в интересах как России, так и Китая.