Тема:

Военные учения в России 2 года назад

Учения на Дальнем Востоке подходят к концу

Активная фаза масштабных учений подразделений Восточного округа завершилась. Военнослужащие начали возвращаться в места постоянного базирования. Заключительный этап маневров состоялся в Читинской области. За учениями на полигоне Цугол наблюдал Владимир Путин.

Активная фаза масштабных учений подразделений Восточного округа завершилась. Военнослужащие начали возвращаться в места постоянного базирования. Накануне военно-транспортная авиация отправили две бригады с Сахалина во Владивосток. А в четверг из Приморского края в Саратовскую область вылетят войска химзащиты. Заключительный этап маневров состоялся в Читинской области. За учениями на полигоне Цугол наблюдал Владимир Путин.

Пятый день военных манёвров на востоке страны был самым насыщенным. Центральными стали действия на Забайкальском полигоне Цугол, за которыми наблюдал Верховный главнокомандующий Владимир Путин.

"В целом, учения проходят очень слаженно. Ни одного серьезного нарушения нет. Цели учений практически достигнуты. Военнослужащим пришлось работать в сложных условиях, на непривычных для себя полигонах. В этих условия не могло быть все выполнено на сто процентов: в каждую мишень, разумеется, не попали. Но продемонстрировали высокую боеготовность", — рассказал Путин.

За день было взорвано, выстреляно 1296 тонн боеприпасов. Из них 4000 тонн – из стрелкового оружия и оружия ближнего боя. Все части, поднятые по тревоге и переместившиеся на сотни, тысячи километров, получили задания провести свои локальные учения на незнакомой территории.

"Всего было проведено на сегодняшний вечер порядка 250 тактических и тактико-специальных учений. Все они были под контролем посредников, руководителей, и мы получили большую базу для анализа", — рассказал начальник Генерального штаба Вооружённых сил России Валерий Герасимов.

В ходе мероприятий на востоке страны действует 9295 единиц военной техники, из них 5000 танков и других бронемашин. Интересны цифры, касающиеся обеспечения войск. За пять суток активных действий помыто в полевых условиях 140 тысяч солдат и офицеров, постирано 160 тонн обмундирования. О питании: ежедневно группировка потребляет 290 тонн продовольствия, из них 96 тонн хлеба. Произошёл возврат к прошлому. Для полевых условий аутсорсинг отменён.

"Мы применяем посредничество гражданских организаций только в стационарных условиях. При проведений различных учений, занятий, не говоря о таких масштабных учениях, мы применяем подразделения, укомплектованные военнослужащими по призыву или по контракту", — рассказал заместитель Министра обороны России: Дмитрий Булгаков.

Интересно, в ходе манёвров были проверены службы, которые, казалось, к войне прямого отношения не имеют. Например, финансовая: проверяющих интересовало, как расторопно военные финансисты оплачивают услуги гражданских организаций и проводят расчёты необходимые для снабжения активно действующих боевых частей.

Выстрелы стихнут, но учения продолжатся. Войскам предстоит вернуться в пункты постоянной дислокации, проделав обратный нелёгкий путь. Юридически все мероприятия будут считаться законченными, когда вся техника вернётся в парки, а вооружение будет сдано в ружейные комнаты или на склад. И произойдёт это не раньше 20 июля.