Тема:

Протесты в Пакистане 1 год назад

Талибы призывают Малалу Юсуфзаи вернуться на родину

Один из лидеров пакистанского движения "Талибан" (запрещена в РФ) Аднан Рашид призвал юную активистку Малалу Юсуфзаи, которая отстаивает права местных девушек на образование, вернуться на родину. Он также заявляет, что был против нападения на Юсуфзаи, якобы спровоцированного "ложной информацией" о талибах.

Один из лидеров пакистанского движения "Талибан" (запрещена в РФ) Аднан Рашид призвал юную активистку Малалу Юсуфзаи, которая отстаивает права местных девушек на образование, вернуться на родину. "Я советую тебе вернуться домой, принять исламскую и пуштунскую культуру, поступить в медресе, начать изучение священных писаний Аллаха, действовать во благо ислама и мусульманского сообщества", — заявил Рашид в открытом обращении движения, опубликованном в среду 17 июля.

В нем также говорится, что сам Аднан Рашид был против нападения на Малалу Юсуфзаи. Тем не менее, он подчеркивает, что нападение было спровоцировано "ложной информацией", которую девочка якобы распространяла о талибах. "Удивительно, что ты открыто заявляешь о своей борьбе за права девушек на образование, что ты совместно с ООН создаешь впечатление, что ты была ранена только из-за этой борьбы. Настоящей причиной инцидента была та лживая пропаганда, которую ты вела в отношении движения ("Талибан")", — заявляет Рашид. По его мнению, ученики в пакистанских школах должны изучать ислам, а не "сатанинские и светские дисциплины".

Нападение на школьницу Малалу Юсуфзаи и еще двух девочек было совершено в Пакистане в начале октября 2012 года — школьный автобус, в котором они ехали, обстреляли из автоматов. Ответственность за нападение взяли на себя талибы, заявившие, что намеревались убить Юсуфзаи, напоминает агентство "Интерфакс".

Состояние девочки было критическим — после ранения в голову и шею она находилась без сознания. Для прохождения курса лечения ее отправили в больницу королевы Елизаветы в английском Бирмингеме. Врачам удалось поставить девочку на ноги. Сейчас она живет в Великобритании, а недавно произнесла речь в ООН.

Малала Юсуфзаи боролась за предоставление права на образование девочкам, проживающим в долине Сват на северо-западе Пакистана. Она начала выступать против талибов в возрасте 11 лет, когда контроль над долиной Сват перешел к мятежникам.