Тема:

Охота на "Аль-Каиду" 1 год назад

Суд над зятем бен Ладена отложен из-за секвестра бюджета США

По официальным данным, бен Ладена убили двумя выстрелами в упор из автомата М4 ≈ пули попали в грудь и левый глаз
Судебный процесс над одним из руководителей террористической сети "Аль-Каид (запрещена в РФ)а" Сулейманом Абу Гейтом, который также является зятем бывшего "террориста номер один" Усамы бен Ладена, начнется в Нью-Йорке 7 января следующего года. Причиной отсрочки стал секвестр бюджета США.

Судебный процесс над одним из руководителей террористической сети "Аль-Каид (запрещена в РФ)а" Сулейманом Абу Гейтом, который также является зятем бывшего "террориста номер один" Усамы бен Ладена, начнется в Нью-Йорке 7 января следующего года. Такое решение принял во вторник федеральный судья Льюис Каплан.

Ранее он планировал начать суд уже в сентябре текущего года, однако адвокаты Абу Гейта заявили, что не успеют подготовиться к этому сроку в связи с секвестром (сокращением расходов) федерального бюджета США. "К началу осени все назначенные государством адвокаты по федеральным делам обязаны будут уйти в отпуск на пять с половиной недель. Поэтому защите будет очень сложно подготовиться к сентябрю", — заявил один из адвокатов обвиняемого Мартин Коэн.

Судья назвал ошеломительным тот факт, что из-за принудительного сокращения бюджета, начатого с марта этого года, затянется процесс над руководителем "Аль-Каиды". "Очень тревожно, что такой процесс может быть отсрочен из-за секвестра", — отметил Каплан.

По данным следствия, 47-летний Абу Гейт, занимавший одну из ключевых позиций в "Аль-Каиде", принимал непосредственное участие в организации терактов 11 сентября 2001 года в США. В начале февраля этого года он был задержан в одном из отелей Анкары в ходе совместной операции спецслужб Турции и США. Вашингтон добивался экстрадиции исламиста в Соединенные Штаты, однако Анкара ответила отказом, решив депортировать его в Кувейт, подданным которого он является. В начале марта Абу Гейт был задержан американскими спецслужбами на территории Иордании перед пересечением кувейтской границы и депортирован в США. Сам Абу Гейт свою вину отрицает, передает ИТАР-ТАСС.