Тема:

Выборы в Молдавии 5 месяцев назад

Парламент Молдавии не смог назначить дату выборов президента

Парламент Молдавии не смог назначить дату выборов президента. Процедура голосования не состоялась из-за того, что зал заседаний в знак протеста покинула фракция либералов. Они потребовали более детально обсудить кандидатуру, предложенную ими в пятницу.

Парламент Молдавии не смог назначить дату выборов президента. Временный президент, спикер Мариан Лупу предложил на голосование дату 15 марта. Однако процедура не состоялась – зал заседаний в знак протеста покинула фракция либералов, которые потребовали более детально обсудить кандидатуру Вероники Бакалу, предложенную ими в пятницу.

"Либералы много уступали коллегам по коалиции, отказавшись от поста спикера парламента, других государственных должностей. К чему такая спешка? Давайте детально обсудим кандидатуру Бакалу. Несмотря на то, что я был депутатом парламента, когда она занимала пост вице-президента Национального банка, я ее плохо знаю", — сказал лидер фракции, бывший временный президент республики Михай Гимпу.

На это заявление последовала гневная реакция трех остальных представителей правящего большинства от демократической, либерально-демократической партий и группы социалистов Игоря Додона.

"Гимпу вместе с покинувшими парламент коммунистами, делает все, чтобы добиться роспуска парламента и проведения досрочных выборов. Жаль, что эти две партии экстремистского толка держат в заложниках всю страну", —цитирует Додона ИТАР-ТАСС.

Парламент Молдавии уже третий год не может избрать президента. Правящая коалиция, в которую входят либерал-демократы, демократы и либералы, контролирует 59 из 101 голоса
в парламенте, в то время как для избрания президента необходим 61.

Лидеры правящей коалиции накануне договорились с социалистами Додона, которые имеют три необходимых мандата. Со своей стороны молдавские коммунисты, которые контролируют остальные 39 мандатов, почти месяц проводят в Кишиневе многотысячные митинги протеста, требуя роспуска парламента, объявления досрочных парламентских выборов и отставки правительства.

Если нынешний парламент в ближайшие пару месяцев не изберет президента с двух попыток, в Молдавии будут назначены уже четвертые за три года внеочередные парламентские выборы.