Тысячи ленинградцев почтили память жертв блокады

Тысячи ленинградцев принесли цветы к Пискаревскому мемориалу в память о погибших в блокаду ленинградцах. Цветы и венки по традиции возложили к памятной табличке об опасности артобстрелов на Невском проспекте.

В канун 70-летия освобождения Ленинграда от фашистской блокады в Санкт-Петерубрге прошли торжественно-траурные церемонии. Утром цветы и венки по традиции принесли к памятной табличке об опасности артобстрелов на Невском проспекте, возложили к мемориалам на Пискаревском, Серафимовском и Смоленском кладбищах — местах массовых захоронений жертв блокады и воинов Ленинградского фронта, передает "Россия 24".

Венки к монументу "Матери-Родины" возложили председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Конституционного суда Валерий Зорькин и полпред президента в СЗФО Владимир Булавин.

К памятной дате подготовлено множество мероприятий и культурных программ, открыто выставок и инсталляций. Интерактивную реконструкцию некоторых деталей страшных блокадных дней создали на Итальянской улице Петербурга. Место выбрано неслучайно: именно на этой улице находятся театры, филармония и Дом радио, которые даже в самые тяжелые для Ленинграда месяцы не прекращали работать.

Пискаревское мемориальное кладбище — самое большое в мире кладбище жертв Второй мировой. В братских могилах лежат 420 тысяч петербуржцев и 70 тысяч защитников Ленинграда. Кладбище было основано в 1939 году, назвали его по располагавшейся неподалеку деревне Пискаревка. Во времена блокады каждый день на Пискаревском кладбище хоронили от трех до десяти тысяч человек.