Тема:

Религия и наука 1 год назад

Мусульманские ученые твердо намерены спасти молодежь от радикального ислама

В Ингушетию прибыла делегация Всемирного союза мусульманских учёных. Республика уже давно сотрудничает с авторитетной организацией. Одна из главных целей визита – поговорить о том, как оградить молодежь от радикального ислама.

В Ингушетию прибыла делегация Всемирного союза мусульманских учёных. Республика уже давно сотрудничает с авторитетной организацией. Одна из главных целей визита — поговорить о том, как оградить молодежь от радикального ислама.

Кавказ встречает уважаемого гостя – шейха Али Карадаги. Штаб-квартиру Союза мусульманских ученых в Катаре, генсеком которой он является, и Ингушетию разделяют три тысячи километров. Не смотря на это собеседники понимают друг друга и без переводчика. Ингушетия такой дружбой дорожит. Организация Карадаги — авторитетная, независимая, единственный ориентир которой, как он сам говорит, это чистый ислам. На фоне угрозы распространения радикальных религиозных идей Кавказ старается обезопасить свою молодежь.

Али-Муха ад-Дин аль-Карадаги поясняет: "Часть молодежи оказывается обманутой, попадает в сети группировок, таких как ИГИЛ. Единственное решение — диалог и активизация религиозных деятелей".

Встреча в Магасе судьбоносной может оказаться для всего исламского мира. Стратегический план по воспитанию молодого поколения мусульман: шейх предлагает растить молодежь на примерах подчеркнутой умеренности. Глава республики Юнус-бек Евкуров выражает солидарность: “Вы показываете всему миру истинное лицо и чистоту помыслов ислама. Ваше участие в международных конференциях и в различных дискуссиях очень важно. Слушая ваши проповеди люди находят ответы на свои вопросы и слышат истину о своей религии”.

В наболевших вопросах исламского мира Союз мусульманских ученых обычно ищет решения, приемлемые для каждой стороны — отсюда и уважение. Так, в 2010-м организация оказалась единственной, кому удалось добиться диалога между правительством Йемена и воюющими повстанцами. Ингушетия надеется, что международный опыт Союза окажется полезен не только в военное время.