Тема:

DDoS-атаки 1 год назад

Техслужбы Facebook справились с вирусом за несколько часов

Пользователи Facebook (запрещена в РФ) страдают: по российскому сегменту соцсети пополз новый вирус. Источником заражения становятся письма со ссылкой, которые пользователи получают якобы от своих друзей. Она ведет на страницу с видеороликом. Посмотреть его не получится – начинает скачиваться программа-вирус.

Пользователи Facebook (запрещена в РФ) страдают: по российскому сегменту соцсети пополз новый вирус. Источником заражения становятся письма со ссылкой, которые пользователи получают якобы от своих друзей. Она ведет на страницу с видеороликом. Только посмотреть его не получится – начинает скачиваться неизвестная программа, и после этого сам получатель становится невольным распространителем вируса. Чем еще опасна эта зараза? И как себя обезопасить, а, соответственно, и других?

Страницы тысяч пользователей одной из крупнейших социальных сетей мира могут стать недоступны. Пользователи Facebook стали жертвами нового вируса. Название ему еще не придумали. В приложениях появляются предложения от ваших друзей на сайте посмотреть и оценить их новые фото и видео с надписью "частное". Например, в Петербурге одна из жительниц обнаружила, что свои нереальные фото разослала почти тысяче человек. Девушке повезло – ее страница работает, а вот многих других Facebook временно блокирует. Когда интернет-пользователи открывают для просмотра такие вирусные фото и видео – они становятся спаммерами, от их имени этот же вирус начинает уходить к другим и так далее.

В компании уже ведут работу над ошибками в системе безопасности. Там заявили, что "тщательно изучив ситуацию, мы обнаружили, что источником проблемы было Сhrome-расширение YouTurn, которое мы впоследствии удалили. Мы также удалили вредоносные ссылки из Facebook".

Избавиться от вируса самостоятельно сложно. Не поможет даже смена пароля. Но и спешить не стоит. Соцсеть сама все почистит. Кстати, большая часть заражений происходила через браузер Google Chrome. С его помощью размещенные на вашей странице, но не ваши фото и видео удалить невозможно. Атака — случайно или нет — велась на российский сегмент Facebook. С чем она связана — компьютерные эксперты еще не выяснили.

"Как обезопасить себя от нового вируса? Все очень просто. Не надо открывать сообщения от виртуальных друзей в вашей ленте будут со словом "private", то есть "частное", — говорят в "Лаборатории Касперского ". — Пора бы напомнить, что регулярно такие записи связывают с разделом "для взрослых", так что проявлять излишнее любопытство в соцсетях к таким кадрам не стоит.

Это уже не первая атака на крупнейшую социальную сеть мира. Facebook уже переживали заражение вирусами. Мы попробовали получить комментарий о возможной готовности к вирусу у других социальных сетей. Но от комментариев те воздержались.

Кто автор новой виртуальной инфекции — неизвестно. Так же загадка — и конечная ее цель. Скорее всего, это не просто рассылка спама от имени пользователей, но и проверка на прочность виртуального социального мира. Теоретически этот вирус способен за считаные часы разместить одинаковые фото и видео на страницах миллионов пользователей под видом новых сообщений и оповещений. Кому это выгодно — пока тайна.