Тема:

Войска Турции в Ираке 7 лет назад

Премьер Ирака: турецкие войска должны покинуть страну в течение 48 часов

Премьер Ирака Хайдер Аль-Абади заявил, что турецкие войска должны покинуть страну в течение сорока восьми часов. В противном случае Ирак имеет право прибегнуть к любым возможным мерам, включая обращение в Совет Безопасности ООН.

Премьер Ирака Хайдер Аль-Абади заявил, что турецкие войска должны покинуть страну в течение сорока восьми часов. В противном случае Ирак имеет право прибегнуть к любым возможным мерам, включая обращение в Совет Безопасности ООН. Ирак не давал согласия на размещение турецких войск, подчеркнул Аль-Абади, поэтому данное вторжение – это нарушение суверенитета страны.

Как сообщают иракские власти, турецкий танковый батальон вошел в иракскую провинцию Найнава 4 декабря. Это было сделано под предлогом подготовки бойцов курдских народных отрядов, воюющих с террористами.

Иракское дипломатическое ведомство отметило, что присутствие турецких военных является "враждебным действием" и потребовало их вывода, передает РИА Новости. Глава комитета по безопасности и обороне в парламенте Ирака Хаким аз-Замли при этом заявил, что, если турецкие военные не покинут страну без каких-либо условий, они могут быть атакованы.