Тема:

Религия и наука 1 год назад

50х50: к 2050 году мусульман и христиан станет поровну


фото: Global Look Press

Американские ученые выяснили, что к 2050 году число христиан и мусульман в мире сравняется, если сохранится нынешняя тенденция по демографическому распределению. К 2070 году ислам может стать самой распространенной религией. Буддизм останется на том же уровне, а число атеистов уменьшится.

При нынешней тенденции к 2050 году число приверженцев ислама сравняется с христианами, а к 2070 году мусульмане будут составлять большинство. Об этом говорится в докладе, распространенном в четверг профильным подразделением исследовательского центра имени Пью в Вашингтоне.

В 2010 году, по информации ученых, христиане составляли треть всего населения (31%, или около 2,2 миллиардов человек), мусульмане – 23%, или 1,6 миллиарда человек. Резкий рост приверженцев ислама связан с тем, что они живут в демографически более развитых странах. Так, если продолжится нынешняя тенденция, к 2050 году их общая численность увеличится на 75%, а христиан – лишь на 35%. Интересно, что, по прогнозам экспертов, 40% христиан будут жить в Африке, южнее Сахары. Христиане уступят лидерство мусульманам в Великобритании, Нидерландах, Франции и других странах. В США ислам по популярности поднимется на второе место, опередив иудаизм.

Число буддистов, судя по докладу, не изменится. Это связано с самым низким среди верующих уровнем рождаемости. Кроме того, американские ученые считают, что уменьшится доля атеистов, агностиков и людей, не относящих себя ни к одной религии.

Доклад был распространен в преддверии Пасхи, которую протестанты и католики будут отмечать уже в это воскресенье, передает ТАСС.