Тема:

Борьба с педофилами 2 месяца назад

Педофилия в Питере: задержаны заслуженный учитель и руководство детдома и школы

В Петербурге в результате проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий задержана группа лиц, которые подозреваются в совершении преступлений сексуального характера в отношении воспитанников детского дома. Один из них – заслуженный учитель, сообщают петербургские СМИ.

В Петербурге в результате проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий задержана группа лиц, которые подозреваются в совершении преступлений сексуального характера в отношении воспитанников детского дома. Один из них — заслуженный учитель, сообщают петербургские СМИ.

Как сообщает региональное управление СК РФ, это заместитель директора данного детдома, два его выпускника, родственник сотрудника учреждения, а также директор школы при детском доме.

Ранее сообщалось, что было возбуждено уголовное дело возбуждено по статье "Насильственные действия сексуального характера".

Из материалов дела следует, что в течение почти пяти лет (с 2005-го по 2010 год) в одном из детских домов в Кировском районе Петербурга группа злоумышленников систематически совершала насильственные действия сексуального характера в отношении четырех воспитанников 1991-1995 годов рождения.

Сейчас решается вопрос об аресте пяти подозреваемых и предъявлении им обвинения. Кроме того, проверяется информация о том, что преступления сексуального характера в этом детдоме совершались и в отношении других воспитанников детского дома.

Об этой истории, которая шокировала Северную столицу, стало известно практически случайно – после того, как трагическую историю жизни одного из воспитанников этого детдома узнала студентка Госуниверситета профсоюзов Екатерина Соболевская. Она готовила работу на городской конкурс по правам человека и в своем 35-минутном фильме рассказала, в том числе, и об истории пострадавшего от педофилов молодого человека, пишет "Фонтанка".

Теперь ход расследования этого уголовного дела находится на особом контроле у руководства Главного управления СК РФ по Санкт-Петербургу.