Тема:

Заключение Брейвика 2 месяца назад

Суд: права Брейвика в тюрьме не нарушаются


EPA

Условия содержания осужденного террориста Андерса Брейвика в тюрьме не являются нарушением прав человека. Такое решение вынес норвежский Апелляционный суд.

Условия содержания осужденного террориста Андерса Брейвика в тюрьме не являются нарушением прав человека. Такое решение вынес норвежский Апелляционный суд, пишет ТАСС.

В 2016 году Окружной суд Осло частично удовлетворил иск Брейвика против норвежских властей. Тогда суд признал, что в тюрьме нарушались права террориста, но конкретных рекомендаций для администрации тюрьмы тогда не последовало. Такое решение не понравилось обеим сторонам процесса.

В январе 2017 года суд второй инстанции рассмотрел сразу две апелляции — от Минюста страны и адвокатов стрелка. Тогда норвежская прокуратура утвержадала, что условия содержания Брейвика в тюрьме связаны с требованиями безопасности и значительно пересмотрены быть не могут.

Между тем, сам террорист хочет получить разрешение на общение с другими заключенными. Ранее он заявил, что изоляция от внешнего мира лишь усилила его радикальные взгляды.