США готовы перевести с Гуантанамо россиянина Мингазова

Власти США не считают необходимым с точки зрения национальной безопасности дальнейшее содержание под стражей россиянина Равиля Мингазова. Уже около 15 лет его без суда и следствия держат в американской спецтюрьме в Гуантанамо на Кубе.

Власти США не считают необходимым с точки зрения национальной безопасности дальнейшее содержание под стражей россиянина Равиля Мингазова — его уже около 15 лет держат без суда и следствия в американской спецтюрьме в Гуантанамо на Кубе.

Специальная межведомственная комиссия администрации США, рассмотрев дело Мингазова, рекомендовала перевести его из Гуантанамо в другое место "при наличии целесообразных гарантий безопасности".

Комиссия, выразив "определенное беспокойство" по поводу того, что Мингазов "не проявлял достаточной откровенности в отношении событий, предшествовавших его задержанию", в свете "факторов и условий его перевода" пришла к выводу, что "риски со стороны данного заключенного могут быть адекватно купированы". О самих этих "факторах и условиях" в открытой части постановления не говорится, передает ТАСС.