Тема:

Заключение Брейвика 2 месяца назад

Андерс Брейвик стал Фьотольфом Хансеном

Норвежский террорист Андерс Беринг Брейвик, убивший 77 человек, официально сменил имя. Теперь в государственном регистре населения он значится как Фьотольф Хансен.

Норвежский террорист Андерс Беринг Брейвик, убивший 77 человек, официально сменил имя. Теперь в государственном регистре населения он значится как Фьотольф Хансен, сообщила газета Verdens Gang.

Брейвик устроил двойной теракт 22 июля 2011 года. Вначале он взорвал самодельную бомбу у одного из правительственных зданий в центре Осло, а затем расстрелял участников ежегодного слета молодежного крыла Рабочей партии на острове Утойа.

В настоящее время убийца отбывает 21-летнее тюремное заключение (на момент совершения преступления это был максимальный из предусмотренных местным законодательством сроков, однако он может быть продлен, если власти сочтут его опасным для общества).

Накануне Верховный суд Норвегии отказался рассматривать жалобу террориста на государство и оставил в силе решение Апелляционного суда, не нашедшего признаков нарушения его прав в тюрьме. Теперь Брейвик намерен обратиться в Европейский суд по правам человека, передает ТАСС.