Тема:

Дмитрий Хворостовский 1 год назад

Капсулу с прахом Хворостовского доставили в Красноярск


Global Look Press

В Красноярск доставили капсулу с прахом оперного певца Дмитрия Хворостовского. Он скончался 22 ноября от опухоли мозга. Свой прах певец завещал разделить на две части и захоронить в Москве и в Красноярске.

В Красноярск доставили капсулу с прахом оперного певца Дмитрия Хворостовского.

Как рассказала ТАСС и. о. министра культуры региона Елена Мироненко, официальная церемония захоронения состоится после того, как все вопросы будут урегулированы, в частности, будет определено место увековечивания памяти Хворостовского. По словам врио губернатора Красноярского края Александра Усса, рассматриваются несколько вариантов: создать на набережной Енисея мемориальный комплекс, присвоить имя певца институту искусств, где он учился, или театру оперы и балета, где он начинал свою карьеру. Также его именем могут назвать Большой концертный зал, где он дал свой последний концерт в России.

Дмитрий Хворостовский скончался 22 ноября в Лондоне. Ему было 55 лет. Последние два года он боролся с онкологическим заболеванием. Он завещал разделить свой прах на две части, чтобы захоронить в Москве и в Красноярске (своем родном городе). 28 ноября урну с прахом певца похоронили на Новодевичьем кладбище.