Тема:

Пасха 2 года назад

Христос воскресе! Пасхальные богослужения прошли во всех храмах страны

Верующие отмечают главный христианский праздник – Пасху. Торжественные богослужения этой ночью прошли во всех храмах нашей страны. А в главном соборе – Храме Христа Спасителя – службу возглавил Патриарх Кирилл.

Верующие отмечают главный христианский праздник — Пасху. Торжественные богослужения этой ночью прошли во всех храмах нашей страны. А в главном соборе — Храме Христа Спасителя — службу возглавил Патриарх Кирилл.

Бело-золотой храм, торжественный и хрустальный, на ночном фоне замирает в преддверии великого чуда. Оно совершается на глазах сотен людей, приехавших сюда из разных уголков России.

Великая всенощная — часть большого пасхального богослужения — начинается еще до полуночи. И в эти же минуты в московском аэропорту Внуково сотни людей встречают частицу Благодатного огня, сошедшего в Иерусалиме.

Торжественное богослужение предваряет крестный ход. Вместе с верующими великий праздник встречают президент Путин, премьер Медведев с супругой, мэр Москвы Сергей Собянин.

Великое пасхальное приветствие разносится под величественными сводами храма.

- Христос воскресе!
- Воистину воскресе!

Светлое Христово Воскресенье — самый большой и радостный православный праздник. Среди церковных праздников он занимает совершенно особое место — это день обновления и спасения мира, день победы жизни над смертью. Христос воскрес — и воскресил собою Вселенную.

Патриарх зажигает две связки свечей от Благодатного огня. Предстоятель и священнослужители меняют белый цвет одеяний на красный — пасхальный. Звучит огласительное слово святителя Иоана Златоуста.

- Смерть, где твое жало? Ад, где твоя победа?

Огласительное слово святителя Иоанна Златоуста читается перед началом литургии после пасхального канона. Чудо свершилось. Пасхальная утреня завершается традиционным обменом подарками.

Пасхальные богослужения прошли в эту ночь во всех храмах страны. В Петропавловске-Камчатском сотни верующих собрались в кафедральном соборе во имя Святой Живоначальной Троицы. В Хабаровске центром ночного богослужения стал Спасо-Преображенский кафедральный собор, что возвышается над Амуром. В Красноярске праздничные богослужения прошли в 15 церквях. В Петербурге главная пасхальная служба прошла в Исаакиевском кафедральном соборе.

В знаменитый морской собор соседнего с Северной столицей Кронштадта пришли сотни моряков. Три столетия российские военные моряки служат под Андреевским флагом, названным так в честь апостола Андрея Первозванного, распятого на косом кресте.

"Моряки — глубоко верующий народ, и, конечно же, эта вера им, без всякого сомнения, помогает решать важные задачи и служить на море", — говорит Владимир Королев.

В другой морской столице — на Черном море, в Севастополе — военные моряки отметили Пасху вечерней службой и крестным ходом в кафедральном Владимирском соборе.

Пасха — не только одна Великая ночь, но и целая неделя, во время которой славят воскресшего Спасителя и стараются сделать как можно больше добрых дел.