Тема:

Первомай 2 года назад

В День Весны и Труда все политические лидеры пожелали россиянам счастливой жизни

Россия сегодня отмечает День Весны и Труда. Порядка трех миллионов человек приняли участие в праздничных шествиях по всей стране. В Москве в ярких первомайских колоннах по Красной площади и центральным улицам прошли более 130 тысяч человек.

Россия сегодня отмечает День Весны и Труда. Порядка трех миллионов человек приняли участие в праздничных шествиях по всей стране. В Москве в ярких первомайских колоннах по Красной площади и центральным улицам прошли более 130 тысяч человек. Среди них представители профсоюзов, ветераны труда, политики, люди искусства, студенты. На редкость прекрасная погода в столице соответствовала приподнятому, весеннему настроению.

Москва отмечает Первомай. И только в центре собираются более 100 тысяч человек. Для этого, конечно, пришлось перекрыть центральные магистрали. Москвичи и гости столицы стекаются сюда по Большой Ордынке и по набережным Москвы-реки. На Большом Москворецком мосту уже тесно. А на Красной площади совсем нет места.

Кто-то ищет друзей, с кем договаривался отметить Первомай, кто-то сослуживцев. Здесь целые предприятия. Сотовая связь почти не работает — перегружена. Находят друг друга только по знаменам и транспарантам. Многие пришли с детьми и даже целыми семьями. Традиция еще с советских времен.

С гармошкой не только работа спорится, но и отдыхать веселее. В каждом большом коллективе свой гармонист.

Первомай — праздник международный. Иностранные державы здесь представлены трудовыми делегациями из стран ближнего зарубежья. Вот сразу несколько бригад строителей из Таджикистана. Но у каждого в руке российский триколор.

Сегодня здесь представлены все профессиональные союзы Москвы и Подмосковья. Учителя, строители, социальные работники, ученые, коммунальщики, студенты.

Колонны демонстрантов продвигаются медленно, напирая одна на другую. А всего Федерация независимых профсоюзов России вывела на улицы 737-и российских городов два с половиной миллиона россиян.

"За достойную работу, зарплату, жизнь", "Труду — достойную цену", "За мир и стабильность". Это самые популярные лозунги, под которыми митингуют профсоюзы. Партия "Единая Россия" их полностью поддерживает.

"Важно, чтобы в самых непростых экономических условиях, тем не менее, работодатели обеспечивали достойные условия труда, регулярно выплачивалась заработная плата. Чтоб люди могли обеспечивать свои семьи, растить и воспитывать детей. Чтобы человек труда был в центре внимания и властей, и работодателей, и общества", — говорит заместитель секретаря генсовета партии "Единая Россия" Сергей Железняк.

Единороссы предлагают и свою повестку дня, она согласуется с новыми задачами и вызовами. Самые запоминающиеся: "На Дальнем Востоке хочу я гектар. Возьму и поеду, пока я не стар!", "Честному — хвала, коррупционеру — тюрьма".

Свои митинги в столице проводят все парламентские партии. С трибуны в парке на Красной Пресне о верности социал-демократическим ценностям заявляет лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, и обещает, что его партия продолжит борьбу с чиновничьим бездушием и бюрократизмом, с коррупцией и социальным неравенством.

"Сегодня у нас, к сожалению, много несправедливости. Несправедливые пенсии, которые не индексируются дважды в год, как должно по закону. Несправедливые зарплаты и для учителей, и для врачей. Наша партия "Справедливая Россия" солидарна с людьми труда, солидарна с нашими ветеранами. С нашими пенсионерами. Сегодня мы всех поздравляем с праздником — днем Первомая, днем Весны и Труда. И мы говорим: "Мы не отступим!", — говорит Сергей Миронов.

Коммунисты стройными рядами под алыми стягами маршируют от памятника Ленину к памятнику Марксу. Перед лицом основателя коммунистического движения и теории классовой борьбы лидеры компартии клянутся в верности идеалам пролетарской революции.

"Кто понимает, что на трудовом народе держится все на этом свете, он создает главные ценности на земле. Поэтому мы идем, солидарность проявляя, со всеми, кто достойно трудится, кто хотел бы жить умно, и образованно, и сильно, и в очень уважаемой стране", — говорит председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов.

А в это же время совсем рядом — в Новопушкинском сквере — митингуют либерал-демократы.

"Первомай мы уже празднуем в нашей стране сто лет. Именно сегодня мы в сотый раз празднуем его. Для нас с вами это солидарность между гражданами. Нельзя делить народ на классы, на национальные группы, на социальные группы. Мы вместе должны стараться решать проблемы, которые стоят перед нашей страной", — говорит председатель ЛДПР Владимир Жириновский.

Поздравляя соратников с праздником, Владимир Жириновский успевает затронуть все главные темы внешней и внутренней политики. И еще раз напоминает, что главное для каждого человека — это нормальная счастливая жизнь. И в этом желании должны быть солидарны все жители России.