В Америке обнародованы свидетельства пыток пленных в Ираке и Афганистане

Американский союз гражданских свобод обнародовал 200 фотографий, которые свидетельствуют о пытках и жестоком обращении американских военных с пленными в Ираке и Афганистане. Раньше снимки были засекречены по закону о защите информации - предать их огласке пришлось лишь после исков от пострадавших.

Американский союз гражданских свобод (ACLU) обнародовал 200 фотографий, которые свидетельствуют о пытках и жестоком обращении американских военных с пленными в Ираке и Афганистане. Раньше эти снимки были засекречены на основании закона о защите информации, которая представляет угрозу для национальной безопасности, передает телеканал "Россия 24".

Предать огласке материалы пришлось лишь после исков от пострадавших. Они утверждают, что в годы президентства Джорджа Буша стали жертвой изощренных пыток. Руководили ими американские психологи, и конечной их целью было уничтожить пленных морально и психологически. Также правозащитники отмечают, что никто из пострадавших так и не смог добиться рассмотрения своего дела в судах США.