Тема:

Акция "Час Земли" 3 года назад

"Час Земли – 2017" стал самым масштабным в истории

Минувший день на планете прошел под знаком "Часа Земли". Это название экологической акции, которую провели уже 10 раз. Чтобы подключиться, нужно было всего на 60 минут отказаться от электричества и бытовых приборов. Как Россия поддержала акцию?

Минувший день на планете прошел под знаком "Часа Земли". Это название экологической акции, которую провели уже 10 раз. Чтобы подключиться, нужно было всего на 60 минут отказаться от электричества и бытовых приборов. Как Россия поддержала акцию?

К 20.30 по московскому времени рубильник — конечно, символический — переводят в режим "выключено". Так начинается "Час Земли" в российской столице.

Сейчас и не разглядишь, но мы находимся на Васильевском спуске. Это Спасская башня. Так Москва выглядит в "Час Земли". Отключили подсветку почти у двух тысяч зданий — Москва-Сити, Останкинская башня, ГУМ, Храм Христа Спасителя.

Главное здание МГУ, Большой театр, "Лужники", высотки на Новом Арбате. Впервые акция "Час Земли" в России прошла в 2009-м. "Меняй себя, а не планету" — девиз этого года. "Час Земли" учит: одно простое движение — нажать на выключатель — спасает планету. И, конечно в этом году, у акции особенно значение: 2017-й в России — Год экологии.

А вот что происходило за кадром: в этой комнате нажатием нескольких кнопок погасили огни Кремля. Официальная резиденция президента принимает участие в акции в пятый раз подряд. Как только гаснет свет, на Васильевском спуске начинается велопробег.

Тринадцать километров по центру города через набережные, финал — на Тверской. А у Собора Василия Блаженного зажигают свечи.

Не только столица — вся страна. Более 150 городов — а это почти 22 миллиона жителей — присоединились к акции. Первый — Петропавловск-Камчатский. Ровно в 20:30 там выключили подсветку всех административных зданий. К эстафете при свечах присоединились и жители города. Далее — Владивосток: там погасли огни на мосту через бухту Золотой Рог, железнодорожном и морском вокзалах, телевышке.

В Якутске не работала подсветка на многих предприятиях. Час в темноте провел Хабаровск. Выключили в домах свет, бытовые электроприборы. Погасили подсветку на здании правительства региона. А в Благовещенске в эти 60 минут по городу проехали "Вело-светлячки": участники акции украсили свои велосипеды разноцветными фонарями.

Присоединился и Красноярск, где прошел акустический концерт — артисты выступали без освещения и микрофонов. Зрители поддержали их, включив фонарики и подсветку мобильных телефонов. А в Иркутской области отметили совсем необычным образом — там устроили пробег по льду Байкала. Освещали путь фонариками. Таким образом решили в год экологии в России подчеркнуть значимость защиты окружающей среды, а также — охраны самого Байкала.

Последний, конечно, Калининград. Сколько за эти 60 минут удалось сэкономить — неважно, говорят организаторы. Главное — привлечь внимание к проблемам экологии. И это получается.

"Час Земли — 2017" стал самым масштабным за 10 лет существования: 184 страны — практически вся планета.