Паучий яд способен устранить последствия инсульта

Яд воронковых водяных пауков потенциально может минимизировать последствия инсульта.

Яд воронковых водяных пауков потенциально может минимизировать последствия инсульта.
Фото Global Look Press.

То, что нас не убивает нас, делает нас сильнее. Вот и яд пауков может сослужить людям добрую службу: исследователи выяснили, что особый белок членистоногих потенциально способен защитить мозг человека от повреждений, возникающих после инсульта.

Белок, обнаруженный в яде пауков, может защитить мозг человека от повреждений, которые возникают вслед за инсультом. Об этом недавно заявили австралийские учёные из Квинслендского университета и Университета Монаша. Исследователи обнаружили, что всего одна доза белка Hi1a вполне успешно работает на лабораторных крысах.

Специалисты отмечают, что работа очень обнадёживает и, возможно, в будущем белок пригодится в лечении инсульта, но тестирование методики на людях ещё не проводились.

Напомним, что инсульт – это острое нарушение мозгового кровообращения, которое приводит к повреждению и отмиранию нейронов головного мозга. При закупорке кровеносного сосуда тромбом возникает ишемический инсульт, а при разрыве сосуда – геморрагический. При этом ишемические инсульты происходят гораздо чаще, чем геморрагические.

Сегодняшняя статистика ужасает: инсульт ежегодно поражает шесть миллионов людей по всему миру.

Некоторое время назад специалисты посетили остров Фрейзер с целью поймать трёх потенциально смертельно опасных воронковых водяных пауков. "Мы регулярно собираем пауков на этом острове у южного побережья Квинсленда", — поясняет ведущий исследователь профессор Гленн Кинг (Glenn King).

Отловить воронковых водяных пауков не так-то просто. Причина в том, объясняет Кинг, что эти членистоногие роют норы глубиной до 20-30 сантиметров. "И их очень трудно выкапывать из твёрдой глинистой почвы. Но Фрейзер – песчаный остров, благодаря чему поймать таких пауков здесь чуть проще", — говорит учёный.

Специалисты выловили несколько особей и привезли их в лабораторию, чтобы извлечь из их желез яд. Поначалу учёные тщательно изучили эти органы членистоногих, вырабатывающие опасные вещества, а затем полностью сосредоточились на белке, обнаруженном в яде.

Исследователи преследовали цель воссоздать его аналог в лаборатории, и им это удалось. Спустя некоторое время они ввели Hi1a в организм лабораторных крыс.

Оказалось, что белок блокировал чувствительные к кислоте ионные каналы в мозгу.

Профессор Кинг говорит, что белок подаёт "большие надежды в качестве основы для будущего лечения инсульта". "Мы считаем, что впервые найден способ минимизировать последствия повреждения головного мозга после инсульта", — говорит он.

Исследователь отмечает, что Hi1a даже обеспечивает некоторую защиту той части мозга, которая больше всего страдает от недостатка кислорода. "Считается, что её практически невозможно восстановить вследствие быстрой гибели клеток, вызванной инсультом", — говорит он.

Профессор Кинг также отмечает, что исследователи его лаборатории хотят разработать препараты для человеческой нервной системы.

Многие из нарушений приводят к тому, что ионные каналы просто перестают функционировать (как в случае с эпилепсией) или, напротив, у них возникает избыточная активность (как в случае с хроническими болями и инсультом), говорит профессор.

Из-за этого учёные обычно ищут молекулы, которые изменяют активность ионных каналов. Яды небольших существ – пауков, многоножек и скорпионов – эволюционировали таким образом, чтобы как раз нацеливаться на нервную систему (насекомых). Следовательно, отмечает исследователь, они являются теми самыми искомыми модуляторами ионных каналов.

Нервная система человека, конечно же, намного сложнее, чем у насекомых, поэтому модуляторы ионных каналов, которые убивают или парализуют крошечных существ, напротив, могут сослужить людям добрую службу. Беря во внимание всё выше сказанное, изучение яда больше не кажется таким уж странным занятием.

Представители Ассоциации инсульта Великобритании (Stroke Association) обратили внимание на новое исследование. По их мнению, научная работа действительно многообещающая, но важно понимать, что это лишь ранние стадии исследований.

В частности, доктор Кейт Холмс (Kate Holmes), заместитель директора по исследовательской работе в Ассоциации инсульта, говорит: "У нас пока нет точной картины того, что происходит в мозгу человека в результате такого лечения. В связи с этим в настоящее время неизвестно, будет ли такой метод успешным в лечении людей или нет".

Исследование было опубликовано в научном издании Proceedings of the National Academy of Sciences.

Добавим, что яд и ранее привлекал учёных своими неоднозначными свойствами. В частности, вещество из яда улиток оказалось сильнейшим обезболивающим, а уникальный яд "убийцы убийц" может стать основой лекарственных препаратов будущего.