Продуктами, изготовленными из природного газа, вскоре будут кормить животных. И даже людей.

Белковый продукт FeedKind, полученный из ископаемых видов топлива и используемый для кормления рыбы. Он содержит белки, жиры и немного пищевых волокон и хранится 12 месяцев.

Белковый продукт FeedKind, полученный из ископаемых видов топлива и используемый для кормления рыбы. Он содержит белки, жиры и немного пищевых волокон и хранится 12 месяцев.
Фото Calysta.

В США намерены построить первый в мире большой завод, использующий микроорганизмы для преобразования природного газа в высокобелковый корм для животных. Плюсы и минусы необычной технологии разбираем в нашей статье.

Сотрудники биотехнологической компании Calysta намерены построить первый в мире большой завод, использующий микроорганизмы для преобразования природного газа (метана, CH4) в высокобелковый корм для животных. Планируется, что предприятие построят в США и что оно будет производить ежегодно порядка 200 тысяч тонн комбикорма. Представители Calysta планируют создать завод в сотрудничестве с продовольственной компанией Cargill.

"Метановая" еда ранее уже была одобрена в Европейском Союзе в качестве корма для фермерской рыбы и домашнего скота, например, свиней. На данный момент сотрудники Calysta пытаются получить такое же одобрение и в США, и не только для сельскохозяйственных животных. "Мы хотим применять подобный способ создания пищи и для собак, и для кошек, и потенциально даже для людей", — говорит глава Calysta Алан Шоу (Alan Shaw).

В начале осени представители Calysta открыли небольшое предприятие в Великобритании, оно способно производить ежегодно до 100 тонн корма для фермерских рыб. Компания Unibio – конкурирующая биотехнологическая организация – также открыла в октябре подобное предприятие в Дании. И обе компании стремительно наращивают производство.

Процесс строится на работе микробов, питающихся метаном. Подобные метанотрофные бактерии по сути "сжигают" метан для получения энергии, создавая при этом CO2 и воду в качестве отходов. Часть этой энергии затем используется для объединения других молекул метана, чтобы создать более сложные молекулы углерода. А уже на их основе можно получать продукты питания.

Способность микробов питаться метаном впервые начала развиваться миллиарды лет назад (вероятно, она предшествовала появлению фотосинтеза), и сегодня метанотрофных бактерий можно встретить везде, где присутствует метан.

В компании Calysta используют бактерии Methylococcus capsulatus. Бактерии выращивают в особых цистернах, "кормят" метаном, а затем сушат и превращают в гранулы.

Подобная идея была впервые изучена и исследована в 1980-х годах в государственной норвежской компании Statoil. В 2000-х годах был построен первый завод, способный производить 10 тысяч тонн подобного корма в год. Но в то время цены на газ были достаточно высокими, и продукция не была одобрена в ЕС. Предприятие было закрыто, а технология работы продана компании Calysta.

Сейчас же существует и разрешение на производство продукции, и цены на природный газ значительно снизились, так что Шоу считает, что технология готова к "большим переменам". В конкурирующей компании Unibio считают так же.

Представители двух предприятий продвигают технологию, обозначая её как экологически выгодную. Шоу говорит, что она словно "вестник новый эры, в которой технологии могут прокормить растущее население всего мира".

Преобразование ископаемого топлива в корм для скота может стать хорошей идеей, но есть и ряд минусов. Всё зависит от того, что считать более важным, когда речь идёт о защите окружающей среды.

Поясним. Большое количество подобных предприятий помогут сократить спрос на сельскохозяйственную землю для выращивания корма скоту. Всё это хорошо, например, для животных, которым могут вернуть естественную среду обитания. (Если, конечно, земли отберут не у них или отдадут именно им.)

Но подобные предприятия также приведут к увеличению выбросов углекислого газа, ускоряющего глобальное потепление. "Использование ископаемого топлива в качестве источника энергии является не самым экологически чистым вариантом", — говорит Боб Рис (Bob Rees), который изучает выбросы парниковых газов сельским хозяйством.

Ещё один плюс: по словам специалистов, в один прекрасный день подобная технология сможет прокормить покорителей других планет. Например, глава компании SpaceX Илон Маск намерен включить в миссию к Марсу технологию генерирования метана и кислорода для создания ракетного топлива. Нечто похожее можно использовать и для создания еды. "Мы в контакте с представителями SpaceX", — говорит Шоу.

 

Между тем организация Carbon Trust подготовила доклад о влиянии "метановых" продуктов питания на окружающий мир. Отметим, что сотрудники Carbon Trust консультируют правительства и компании о способах уменьшения выбросов.

В отчёте сравнивается, сколько необходимо земли и воды для различных способов производства корма, а также сколько CO2 выделяется в ходе применения каждой из этих технологий.

Специалисты заключили, что при использовании метана из органических источников при создании корма получается в несколько раз больше CO2, чем при использовании других методов производства или добычи корма. Только производство куриной кровяной муки имеет более высокий средний выброс CO2 на одну тонну корма.

В теории выбросы углерода могут быть значительно уменьшены посредством использования метана из возобновляемых источников – биогаза из сельскохозяйственных отходов, например. Подобный метод позволит сократить "вред" до уровня выбросов, сопоставимого со способом изготовления корма из пшеницы или сои.

Загвоздка в том, что не существует больших и дешёвых источников биогаза. Так что завод в США будет использовать природный газ из обычного источника.

С другой стороны, в докладе сделан вывод о том, что способ получения корма компании Calysta снижает использование воды (на 77-98%) и земель по сравнению с другими методами производства корма. Некоторые считают, что это даже более важно, чем сокращение выбросов углерода. Нельзя ожидать от технологии, что она решит сразу все проблемы, добавляет Шоу.

Добавим, что ранее "Вести.Наука" рассказывали о том, что в Европе могут появиться фермы по производству съедобных насекомых.