За орбитой Нептуна обнаружена новая карликовая планета

Карликовая планета, найденная за орбитой Нептуна, поможет учёным выяснить, как гигантские планеты формируются, а затем отдаляются от Солнца.

Карликовая планета, найденная за орбитой Нептуна, поможет учёным выяснить, как гигантские планеты формируются, а затем отдаляются от Солнца.
Иллюстрация Alex Parker/OSSOS Team/перевод "Вести.Наука".

Астрономы обнаружили на самом краю нашей Солнечной системы новую карликовую планету. Объекту пока присвоили только цифровое обозначение, да и многое о нём пока неизвестно. Но учёные уже выяснили, что полный оборот вокруг Солнца карликовая планета совершает за долгие 700 лет.

Международная команда астрономов обнаружила новую карликовую планету, которая находится на самом краю нашей Солнечной системы – за орбитой Нептуна в поясе Койпера. Размер объекта, пока имеющего лишь кодовое название 2015 RR245, пока точно не известен, но учёные полагают, что её диаметр равен примерно 700 километрам.

Впервые объект 2015 RR245 заметили в феврале 2016 года с помощью телескопа CFHT, который установлен на Гавайях. Исследование проводилось в рамках программы "Исследование происхождения внешних областей Солнечной системы" (OSSOS).

Специалисты отмечают, что карликовая планета совершает полный оборот вокруг Солнца примерно за 700 лет.

"Ледяные миры за пределами Нептуна помогают нам проследить, как гигантские планеты формируются, а затем отдаляются от Солнца. Они позволяют нам собрать воедино историю нашей Солнечной системы", — говорит доктор Мишель Баннистер (Michele Bannister) из Университета Виктории в Канаде.

Но, продолжает учёный, почти все эти ледяные миры являются очень маленькими и тусклыми. "И действительно очень интересно найти планету, которая является достаточно большой и яркой, чтобы мы могли изучить её в деталях", — отмечает Баннистер. (На анимированной картинке ниже показано движение по небосводу 2015 RR245 в течение трёх часов.)

Учёный объясняет, что подавляющее большинство карликовых планет, подобных 2015 RR245, были либо уничтожены, либо выброшены за пределы Солнечной системы. И недавно обнаруженный объект является одной из немногих карликовых планет, которые сохранились до наших дней, вместе с всё ещё "живым" Плутоном и Эридой.

Астрономы считают, что 2015 RR245 движется по очень вытянутой орбите уже как минимум 100 миллионов лет. Карликовая планета максимально приблизится к Солнцу в 2096 году, тогда их будет разделять "всего" пять миллиардов километров, или 34 астрономических единицы.

Более точные характеристики планеты будут уточняться в последующих исследованиях, после чего 2015 RR245 присвоят название. Как первооткрыватели, команда учёных из OSSOS сможет предложить свой вариант для рассмотрения Международным астрономическим союзом.

Тем не менее исследователи уже вычеркнули несколько возможных названий из списка. Они отметили, что не намерены называть карликовую планету греческими или римскими именами, так как есть ещё много культур, которые также нуждаются в представлении.