Претендент на Шнобелевскую премию: алкогольный рецепт от слабоумия

Наука - двигатель прогресса. А двигатель науки - это, конечно, ученые. Каждый год мы смеемся над учеными, получившими Шнобелевскую премию. А ведь основатели премии правильно говорят: "Сначала посмейтесь, а потом и подумайте".

Западные ученые не перестают делать "удивительные" открытия, о которых русскому человеку давно уже известно. О том, какие тайны мироздания мог бы открыть иностранцам наш соотечественник.

Наука — двигатель прогресса. А двигатель науки — это, конечно, ученые. Каждый год мы смеемся над учеными, получившими Шнобелевскую премию. А ведь основатели премии правильно говорят: "Сначала посмейтесь, а потом и подумайте". Ведь как ни смешно каждое отдельное научное исследование, вместе все они составляют целостную картину.

Вот, например, в одном из университетов Чикаго ученые выяснили, что люди с большим животом склонны к потере памяти и слабоумию. Оказывается, в попытках переработать лишний жир печень как бы "занимает" у других органов специальный белок, который в том числе помогает долговременной памяти. Недостаток этого белка в мозге приводит к тому самому слабоумию.

В это же время сотрудники американского Университета Пердью доказывают, что содержащееся в красном вине вещество пицеатаннол способно расщеплять жировые клетки, и тем самым защищать человека от ожирения, старческого слабоумия и любых других нейродегенеративных недугов. Понимаете? Не понимаете? Сейчас поймете!

В это же время группа датских ученых провела масштабный эксперимент. Ученые поставили себе задачу эмпирически выяснить, действительно ли употребления алкоголя влияет на смену настроения. Путем наблюдения за 230 респондентами было выяснено: алкоголь, вы не поверите, способен улучшать настроение!

Ах, оставьте свои шутки на тему того, какие еще тайны мироздания мог бы открыть датским ученым любой русский человек. Важно не то, что мы с вами знаем об алкоголе из опыта. Важна целостная картина мира, опирающаяся на научные данные! Итак: ожирение ведет к слабоумию, красное вино защищает от ожирения и слабоумия, а алкоголь способен улучшать настроение. Три независимых исследования, проведенных в одно и то же время в разных местах, складываясь воедино, показывают: тот, кто не пьет, уныл и слабоумен.

Ну вот и скажите, как после всего этого не доверять ученым и в целом науке? Как не уважать знания и искусство их применения? Вот и кажется мне: если бы русские ученые занимались не нанотехнологиями и управляемым термоядерным синтезом, не этой непонятной математикой, физикой и химией, а вот такими прикладными исследованиями, никто бы Российскую академию наук и не стал реформировать. Потому что не нужна была бы никому та академия.