Слюна лосей и северных оленей нейтрализует яд

Слюна лосей и северных оленей подавляет выработку токсинов грибками, которые паразитируют на одном из основных источников их пищи √ красной овсянице

Слюна лосей и северных оленей подавляет выработку токсинов грибками, которые паразитируют на одном из основных источников их пищи √ красной овсянице
(фото Wikipedia Commons).

Согласно новому исследованию лоси и северные олени спокойно поедают ядовитую траву благодаря уникальным свойствам их слюны. Она не просто подавляет рост грибков-симбионтов, но ещё и не даёт им вырабатывать опасные для жизни животных токсины.

Многим животным, в силу различных обстоятельств, приходится питаться откровенно ядовитыми растениями. Но в ходе эволюции представители дикой природы выработали огромное количество хитроумных способов нейтрализации токсинов растительного и грибкового происхождения.

Например, в слюне бабуинов содержатся вещества, которые связываются с танинами, попадающими в их организм с пищей, и нейтрализуют их. А вот пустынным древесным крысам справляться с опасными веществами помогают кишечные бактерии. Некоторые насекомые пошли значительно дальше и научились отключать защитные системы растений, в числе которых выделяющие токсины симбиотические бактерии.

Согласно новому исследованию учёных из Кембриджского университета (Cambridge University), лоси (Alces alces) и северные олени (Rangifer tarandus) тоже могут воздействовать непосредственно на процесс выработки опасных веществ симбионтами растений. В этом им помогает их слюна.

Лоси и северные олени — крупные травоядные животные, которые нуждаются в огромном количестве корма для поддержания жизненных сил. Но некоторые растения в ходе эволюции научились защищаться от беспощадного истребления.

Так, красная овсяница образовала прочный симбиотический союз с растительными паразитами (эндофитами) — грибками вида Euchloe festucae. Такое сотрудничество называется мутуализмом, когда существование каждого партнёра невозможно без присутствия второго.

На территории Швеции красная овсяница является одним из основных источников пищи для лосей и оленей. Но есть одна проблема: для защиты растения от травоядных грибки вырабатывают токсические вещества, называемые алкалоидами спорыньи.

Доктор Эндрю Таненцап (Andrew Tanentzap) и его коллеги решили проверить, действительно ли слюна животных способна повлиять на грибок. Для этого исследователи собрали образцы слюны лосей и оленей и обработали ими срезанную овсяницу, имитируя простое облизывание пищи перед употреблением, после чего подсчитывали численность грибков и количество вырабатываемых ими токсинов.

В качестве контрольных экземпляров учёные брали растущую необработанную траву и срезанную траву, смоченную простой водой (на них также подсчитывали количество грибков). Согласно результатам, опубликованным в журнале Biology Letters, слюна животных замедляет рост эндофитов и сокращает производство ими токсинов на 40-70%.

Противогрибковое действие слюны млекопитающих известно давно, но снижение выработки токсинов эндофитами показано впервые. Это означает, что такая обычная обработка пищи фактически разрушает сигнальный путь от растения к грибкам, а это уже серьёзный эволюционный успех.

Также по теме:
Кишечные бактерии помогают переваривать ядовитые растения
Жуки научились портить генетически модифицированную кукурузу
"Бешеные" муравьи побеждают огненных, нейтрализуя их яд
Учёные попытались объяснить боязнь детей перед растениями
Учёные разобрались, почему у главного северного оленя Санты светящийся красный нос
Рождественская магия: цвет глаз оленей меняется с золотого на голубой