Тайны кино Бриллиантовая рука

7 апреля 2021, 10:38

В мае далекого 1966-го года в небольшом городке итальянских Альп планировалась операция по нелегальной перевозке в Швейцарию партии драгоценностей. Чтобы переправить бриллианты через границу, мошенники придумали весьма оригинальный способ транспортировки. Именно эта история и дала жизнь бессмертной комедии "Бриллиантовая рука".

Впрочем, путь картины на советские киноэкраны оказался весьма непростым. Леонид Гайдай поначалу вообще отказывался от работы над фильмом. Мало кто знает, но всю жизнь режиссер тяготел к кино драматическому. К нашему счастью, признанному комедиографу так и не дали попробовать себя в другом жанре. Однако и всеми любимые комедии давались режиссеру весьма непросто. Киноначальники буквально зверствовали. Авторам приходилось бесконечно отстаивать то сценарные эпизоды, то актеров, то свое художественное видение картины.

За что же комедиограф Рязанов раскритиковал комедиографа Гайдая? Почему чиновники были против участия в фильме Нонны Мордюковой? И что заставило Леонида Гайдая и сценаристов изменить финал картины?

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация