60 минут Варшава не намерена выдавать основателей оппозиционного "НЕХТА" (Эфир от 17.11.2020)

17 ноября 2020, 13:33

Польская сторона не выдаст авторов оппозиционных Telegram-каналов "НЕХТА" и "НЕХТА Live" из-за крупной ставки на них. Такое мнение высказал директор Центра изучения перспектив интеграции ЕАЭС Дмитрий Беляков в эфире телеканала "Россия 1", комментируя заявление МИД Белоруссии с требованием срочно выдать основателей "НЕХТА".

По мнению Белякова, позиция белорусского МИД о выдаче находящихся в Польше администраторов Telegram-каналов прозвучала жестко.

"За Степаном Путило (Основатель "НЕХТА". Прим. Russia.tv) стоят серьезные люди, спецслужбы Польши и не только, работают целые информационные центры, которые сопровождают деятельность этого сайта. В чем его опасность и угроза? Через него распространяются определенные указания: кому, как и что делать. Ко всему этому идет серьезная финансовая поддержка", – пояснил Беляков.

Он отметил, что в Минске похолодало, что повлияло на протестную активность оппозиции: "Протесты "сдуваются". В прошедшие выходные на улицы города вышло еще меньше людей".

"К сожалению, в процессе стычки погиб один человек. Буквально через 10 минут после случившегося началась коллективная спланированная акция белорусской оппозиции, которая проживает за границей. Это касается Светланы Тихановской и Павла Латушко", – рассказал эксперт.

По мнению Белякова, Польша продолжит свои деструктивные действия в Белоруссии с помощью Путило и его соратников.

Он также добавил, что политика и позиция МИД вызывает у белорусских граждан очень много вопросов. "Но такие жесткие заявления население только поддерживает", – подытожил он.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация