60 минут Ультиматум Тихановской может привести Белоруссию к кровопролитию (Эфир от 23.10.2020)

23 октября 2020, 19:46

За ультиматумом, выдвинутым президенту Белоруссии Александру Лукашенко его экс-соперницей на выборах Светланой Тихановской, может стоять дальнейшее кровопролитие. Такое мнение выразил депутат Госдумы России Олег Морозов в эфире телеканала "Россия 1".

Белорусское общество отличается от, например, той же Киргизии. Там дистанция от уличных выступлений до того, как хватают в руки булыжник – это всего два часа. Белорусы в этом состоянии уже 75 дней. И это создает проблемы сценаристам.

"Им нужно развернуть ситуацию, что и пытается сделать Тихановская своим ультиматумом. Она, ее сценаристы и те, кого зовут на уличные акции протеста", – сказал он.

"Если представить, что на забастовку не выйдут, тогда будет предлагаться следующий шаг – это кровь на улицах, украинский Майдан и другие сценарии, которые мы уже проходили. Иного способа свалить власть не останется", – считает Морозов.

По мнению депутата, если сценарий кровопролития провалится, то дальше все пойдет по сценарию Лукашенко – Конституционная реформа и диалог: "Общество выберет ситуацию стабильности".

В чем опасность сценария, который предлагает Тихановская? Это масштабная забастовка, когда остановится вся страна, экономика встанет и власть рухнет. Будет настоящая проверка на прочность белорусского общества. За этим может стоять кровопролитие. "Это первая ступенька, когда отрезают себе путь к отступлению", – констатировал он.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация