Стариков о ликвидации Коновальца: "Судоплатов отомстил по полной"

В новом выпуске шоу "Жизнь и судьба" на канале "Россия" писатель Николай Стариков рассказал, как советскому разведчику Павлу Судоплатову удалось устранить главу украинской националистической организации Евгения Коновальца.

Судоплатов является одним из самых известных сотрудников советских спецслужб – разведчиком, которому удалось организовать устранение главных врагов Советского Союза, однако признание он получил только после развала СССР. Самыми громкими случаями стали убийство Льва Троцкого в Мексике, а также ликвидация лидера украинских националистов Евгения Коновальца в Нидерландах.

Павел Анатольевич потерял родителей во время революции, а его старший брат погиб в составе Красной армии, где воевали в основном с украинскими националистами "сеченовыми стрельцами" – организаторами этого движения были Евгений Коновалец и Симон Петлюра.

"Прямая связь – гибель брата, украинский национализм и конкретно Евгений Коновалец – это конкретно в голосе и сердце Павла Судоплатова было с самого начала", – сообщил Николай.

Коновалец вел дружбу с Гитлером и мечтал, чтобы Украина отделилась от Советского Союза. Их встреча произошла благодаря внедрению советского разведчика в националистическую организацию под видом активиста ОУН с Советской Украины.

Молодому Павлу Анатольевичу быстро удалось завоевать расположение врага, который увидел в нем свою будущую опору. В Париже Коновалец даже пригласил Судоплатова на могилу не менее известного украинского военного и политического деятеля Симона Петлюры, который на тот момент был как Бандера для современных украинских националистов.

"Находясь на могиле Петлюры, Судоплатов достает носовой платок, берет землю с могилы Петлюры и заворачивает. "Что ты делаешь?" – спрашивает его Коновалец. "Я отвезу это на Украину, эту землю, и мы вырастим там дерево, это будет память о Петлюре", – поделился писатель.

Коновалец был в восторге от слов разведчика, и с тех пор их доверие друг к другу было гораздо больше. Судоплатова вызвал к себе сам Сталин, чтобы обсудить план ликвидации лидера украинских националистов, которые, по мнению Иосифа Виссарионовича, готовились вместе с Германией к войне с Советским Союзом.

Он поинтересовался у Павла Анатольевича о слабостях Коновальца, благодаря чему они пришли к решению встроить взрывное устройство в коробку шоколадных конфет, которая активируется в горизонтальном положении. Нюансов было много: отдать коробку, не взорвавшись самому, провести ликвидацию так, чтобы не было никаких следов, ведущих к Советскому Союзу.

"Судоплатову четко и ясно объяснили, что, если его попытаются задержать, он должен застрелиться. Ни в коем случае он не должен попасть в руки полиции живым. И он был к этому готов", – рассказал Стариков.

Операция по ликвидации Коновальца успешно прошла в Роттердаме, куда он пригласил Судоплатова для обсуждения важных вопросов. Советский разведчик признался в убийстве только после распада СССР, получив общественное признание только после своей смерти.

Как Судоплатову удалось устранить Льва Троцкого? Почему репутацию легендарного сотрудника спецслужб пытались очернить? Почему предатель Максим Кузьминов заслужил смерти? Все это – в полном выпуске шоу "Жизнь и судьба" на канале "Россия" и платформе "Смотрим".