Тема:

Главные события 21 минута назад

Вован и Лексус об иноагенте Шендеровиче: Его профессия – ненавидеть нашу страну

"Новое психологическое оружие России", "мастера компромата" и "агенты спецслужб" – как только ни называют на Западе Владимира Кузнецова и Алексея Столярова, известных как Вован и Лексус. Их телефонные розыгрыши вызывают панику и страх по обе стороны Атлантики, ведь в разговорах с ними западные политики и чиновники сбрасывают свои маски и пускаются в скандальные откровения...

Недавно Вован и Лексус сделали целую серию громких разоблачений представителей нашей "литературной элиты". Бывшие властители дум, сбежавшие из России, все, как один, признались, что желают поражения и унижения стране, которая дала им признание и славу. Сразу после этого многие из них были признаны иноагентами, а их произведения были изъяты из продажи. Как Вовану и Лексусу удалось так хирургически тонко "препарировать" их истинную натуру? Об этом они рассказали Борису Корчевникову в программе "Жизнь и судьба".

Идея сделать серию разоблачительных разговоров с "литературной элитой" – иноагентами Шендеровичем, Быковым, Улицкой и другими – пришла вместе с возмущением от их резких высказываний в адрес России.

"Когда ты видишь этих людей – столько десятков лет они жили в нашей стране, они стали известны благодаря нашей стране, зарабатывали здесь и зарабатывают многие до сих пор! Ладно, у них, может быть, какая-то позиция иная, но они уехали – ну, ок, они могут молчать, но они поддерживают наших врагов, готовы донатить, отправлять деньги на убийство наших военных, которые сейчас защищают нашу страну, и работают против нашей страны", – поделился Вован.

Пранкеры просто не могли обойти стороной этих "персонажей" – им захотелось узнать, что эти люди представляют из себя на самом деле. С Виктором Шендеровичем (признан в РФ иноагентом), к примеру, они беседовали от лица главы офиса президента Украины Андрея Ермака и выяснили, что писатель давно мечтает поехать с выступлениями на Украину. А если спросят о Бандере, то он готов придумать некую обтекаемую формулировку, чтобы не обидеть "азовцев" (организация запрещена в России), которые придут на встречу с ним.

"Вот это забавно – его двуличие, желание усидеть на нескольких стульях, предать память своих предков. Ради чего? Ради того, чтобы получить удобное положение в обществе на Украине, во вражеской для нас сейчас стране, чтобы его там любили", – отметил Лексус.

Вован добавил, что сегодня Шендерович нелегально работает экскурсоводом в Риме, и Украина для него – последний шанс. Более того, публицист не стесняется открыто поддерживать терроризм, оправдывая покушение на Захара Прилепина, убийства Владлена Татарского и Дарьи Дугиной, бомбардировки Белгорода и других российских регионов.

"Действительно, его профессия – ненавидеть нашу страну и людей, которые в ней живут. Поэтому он спокойно говорит, что он готов финансировать вооруженные силы Украины", – заявил Лексус.

Оправдано ли, по мнению пранкеров, сравнение покинувшей Россию "литературной элиты" с Буниным, Бродским, Солженицыным? Чем Вован и Лексус помогли иноагенту Дмитрию Быкову? Как переводится с японского фамилия иноагента Акунина? Как видит будущее Крыма иноагент Людмила Улицкая? И чего сегодня боится писатель Михаил Веллер? Ответы на эти и другие вопросы – в новом выпуске программы "Жизнь и судьба" на телеканале "Россия" и медиаплатформе "Смотрим".