"Нас обманули": Юрий Назаров о гонораре за съемки в "Маленькой Вере"

Популярный актер театра и кино Юрий Назаров, сыгравший более чем в 300 фильмах, признался, какой гонорар ему выплатили за съемки в драме "Маленькая Вера" Василия Пичула, где он исполнил роль отца главной героини. 

По словам народного артиста РФ, ему и его напарнице Людмиле Зайцевой, сыгравшей мать Веры, заплатили всего за одну серию, тогда как в кинотеатрах показали полторы-две. Все дело в том, что за время съемок хронометраж ленты сильно увеличился и некоторые сцены доснимали позднее и уже даром.

"Нас обманули", – сообщил Назаров в беседе с aif.ru.

Несмотря на дополнительную работу, выплаты актерам не увеличили даже на копейку. И это, конечно, было неприятно, говорит 86-летний актер. Кроме того, артистам сначала считали по 25 рублей за съемочный день, а потом по 40. И в целом Назарову досталось за картину около 500 рублей.

При этом, признается звезда экрана, денег ему хватало на все, помогал он и двум внебрачным дочерям, которым дал свою фамилию и всю жизнь помогал. Всего у Юрия Назарова пятеро детей.

И только сейчас, на 87-м году жизни, ему пришлось обратиться к детям за материальной помощью. И это несмотря на то, что актер трудится сразу в двух местах, а еще получает пенсию 60 тысяч рублей. "У меня основная часть пенсии – 30 тысяч, и еще 30 мне Собянин доплачивает", уточняет он. Но дело в том, что пожилому Назарову и его супруге по состоянию здоровья нужна домработница, которая недавно попросила увеличить ей оплату за услуги до 40 тысяч в месяц, и в итоге пара осталась "без штанов".

На платформе "Смотрим" доступны фильмы и программы с участием Юрия Назарова. В ноябре 2023 года вместе с Людмилой Зайцевой он поделился другими подробностями съемок кинохита в программе "Жизнь и судьба" на канале "Россия".