"Очень стеснялась": Алсу вспомнила съемки клипа "Зимний сон"

Алсу // Кадр из клипа "Зимний сон"
Алсу // Кадр из клипа "Зимний сон"
"Я долго не соглашалась играть Лолиту. Но мой продюсер объяснил мне, что наша Лолита будет чистой, мечтающей о любви девушкой, в отличие от набоковской нимфетки", – призналась как-то певица Алсу. В итоге, клип и сама песня "Зимний сон" принесли ей первую широкую славу и любовь слушателей…

Композиция вышла ровно 25 лет назад, а клип был сделан в редком для того времени формате мини-фильма. В нем снялись известные актеры: Сергей Маковецкий и Елена Яковлева. Самой Алсу было тогда всего 15 лет… Сегодня на ее счету уже около 200 песен, многие из которых стали суперхитами, но "Зимний сон" до сих пор остается ее визитной карточкой. О том, как проходили съемки и почему они стали для юной певицы настоящим испытанием, Алсу рассказала в беседе с Борисом Корчевниковым в студии программы "Жизнь и судьба".

"Я прекрасно помню, как мы записывали эту песню, прекрасно помню, как мы снимали на даче Любови Орловой с Юрием Грымовым этот прекрасный клип, который действительно стал легендарным", – отметила артистка.

Впрочем, тогда будущая звезда об этом не думала. Ей было тяжело собраться и уверенно чувствовать себя в кадре, ведь девушка с детства была очень стеснительной, а тематика набоковской "Лолиты" очень смущала. Однако продюсер Валерий Белоцерковский убедил Алсу и ее семью, что все будет "очень чисто и целомудренно".

"По натуре своей я очень-очень застенчивый человек, и в детстве у меня всегда было мало друзей, как сегодня принято говорить, я – интроверт... Я очень хотела петь, но выступать для меня – это было что-то очень страшное. У меня были панические атаки, дрожали колени, дрожал голос. Мне очень-очень сложно было перебарывать свой страх. И, конечно, эти съемки – это самый первый мой опыт на съемочной площадке, и сразу с такими великими людьми: Сергей Маковецкий, Елена Яковлева, Юрий Грымов!" – поделилась эмоциями певица.

Она добавила, что Грымов – очень импульсивный и требовательный режиссер, который не стеснялся повышать на нее голос.

"Он постоянно кричал! Он очень-очень эмоциональный. В общем, мне это все очень сложно далось, моментами даже на грани слез. Поэтому пошла потом учиться на актерский факультет, чтобы перебороть комплексы свои и страх перед камерой", – призналась исполнительница.

Особенно тяжелой для нее оказалась откровенная сцена в полотенце – на помощь пришли опытные артисты.

"Много дублей было, я помню, и я очень стеснялась, но мне Елена и Сергей очень помогли! Они отнеслись ко мне, по-родительски что-ли. Они всегда говорили: "Наша девочка! Наша девочка! Все хорошо! Расслабься, не нервничай" – то есть, очень по-доброму, и я очень им благодарна за этот опыт, за их имена, за их прекрасные лица, за их талант", – заверила певица.

Как в дальнейшем сложились отношения Алсу с исполнителями главных ролей в клипе "Зимний сон"? Какой была первая реакция ее отца на это видео? И как изменилась ее жизнь после выхода композиции? Об этом, а также о семейных ценностях, "Евровидении" и своих главных ориентирах Алсу рассказала в программе "Жизнь и судьба". Все выпуски доступны на платформе "Смотрим".