700 рублей в день: Ливанов получал гонорар за Холмса по высшей ставке

Василий Ливанов. Кадр из Х/ф "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Собака Баскервилей"
Василий Ливанов. Кадр из Х/ф "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Собака Баскервилей"
88-летний актер Василий Ливанов, прославившийся благодаря культовой роли Шерлока Холмса в фильме Игоря Масленникова, признался, сколько ему платили за съемки в легендарной ленте.

Выяснилось, что в период работы над "Приключениями Шерлока Холмса и доктора Ватсона" артист получал гонорар по высшей ставке.

"Я получал порядка 500-700 рублей за съемочный день. К тому времени, когда я снимался в "Холмсе", у меня уже давно была высшая ставка", – сказал Ливанов в беседе с aif.ru.

При этом Василий Борисович развеял миф о том, что актеры, в том числе в советское время, были готовы работать исключительно из любви к искусству. По словам Ливанова, сумма гонорара наглядно демонстрирует, сколько артист наработал в кино и насколько он любим зрителем.

Также народный артист РСФСР напомнил, что спустя годы роль Холмса "аукнулась" ему орденом Британской империи. Приказ о награждении подписали лично Елизавета II и ее муж герцог Эдинбургский.

К слову, в 2024 году сериал "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона" отмечает 45-летие. Работа над проектом шла с 1979 по 1986 годы.

На платформе "Смотрим" доступны фильмы и программы с участием Василия Ливанова.

Ранее артист рассказал о размере своей пенсии.