"Последний богатырь. Наследие": съемки масштабного сказочного сериала завершены

Съемки фантастической истории "Последний богатырь. Наследие" завершены. 8-серийная картина производства START, телеканала "Россия" и студии Yellow, Black and White, при поддержке Института развития интернета (АНО "ИРИ") запланирована к выходу уже в 2024 году.

К героям богатырской трилогии в исполнении Виктора Хориняка, Елены Яковлевой, Юлии Пересильд, Владислава Ветрова и Кирилла Зайцева присоединись новые лица – Александра Урсуляк, Виктор Сухоруков, Александр Устюгов, Арина Рожкова, Эвелина Мазурина, Дмитрий Лысенков, Олег Чугунов, Никита Кологривый и другие.

Фото со съемок сериала "Последний богатырь. Наследие". Антон Маслов и Виктор Сухоруков

122 смены, 8500 дублей, более 800 часов съемок на земле, в воде, воздухе и даже в огне. 250 человек съемочной группы и около 1000 актеров на площадке. Ущелья, водопады, горы, масштабная декорация в Подмосковье, залы Третьяковской галереи и 15 павильонов.

Антон Маслов, режиссер: "Это самый сложный проект в моей карьере на данный момент. И один из самых масштабных сериалов в России. И однозначно один из самых больших фантастических сериалов мира. Сериалу всегда непросто тягаться с кино, но, я думаю, у нас получается. Мы создаем огромную вселенную, которая будет убедительной и даст зрителю новых героев, которых полюбят не меньше, чем героев всех предыдущих "Богатырей".

Фото со съемок сериала "Последний богатырь. Наследие". Александра Урсуляк

Действие происходит спустя 20 лет после событий последнего фильма из сказочной вселенной. Поэтому в числе новых героев зрители увидят повзрослевшую Василису, роль которой исполнила актриса Александра Урсуляк.

"Мне очень понравился мой персонаж – Василиса, потому что она ловкая и красивая, хранительница очага и семьи. А еще она воительница! И в случае чего может дать отпор, – делится актриса. – В целом, мне приоткрылся процесс, который я до этого никогда не видела: большая фантастическая картина, полная графики, огромное количество персонажей, много массовки, невероятные локации. Я надеюсь, что при просмотре сериала забуду все – и павильон, и спецэффекты – и смогу вместе со зрителями окунуться в сказочную атмосферу".

Фото со съемок сериала "Последний богатырь. Наследие". Никита Кологривый

Никита Кологривый, также присоединившийся к богатырской киновселенной, уже сталкивался со сказочным миром, однако, на съемках проекта "Последний богатырь. Наследие" актеру пришлось "раздвоиться" и сыграть братьев-близнецов Мико и Жико.

"Я не только впервые сыграл две роли, я перевоплотился в другую национальность: Мико и Жико – цыгане. Я получил огромное удовольствие от работы, в том числе с лошадьми, с которыми часто оказывался в кадре. С ними, конечно, приходилось считаться: это живые существа, они живут своей жизнью. Еще одна сложность на съемках была связана с хореографическими номерами. Я усиленно готовился, осваивал тонкости танца и пластики, чтобы не отставать от ребят-танцоров, которые делают это филигранно. Надеюсь, зрители оценят мои танцы", – улыбается актер.

Фото со съемок сериала "Последний богатырь. Наследие". Кирилл Зайцев

О сложностях, с которыми случалось сталкиваться во время съемок, рассказывает и Антон Маслов: "Большинство съемок проходили на натуре. Мы застали все возможные варианты погоды: приходилось бороться с ливнями, туманами, снегами, дождями. Но иногда боги кино нам благоволили: удавалось просачиваться между стихий и попадать в солнечные окошки. Так что волшебство было не только в кадре, но и в жизни".

Фото со съемок сериала "Последний богатырь. Наследие". Дмитрий Лысенков

Актер Дмитрий Лысенков, сыгравший нового сказочного персонажа богатырской сказки по имени Цвырь, рассказывает, что основная сложность работы заключалась в том, что "многое нужно было сыграть, даже не представляя, что это такое и как оно выглядит".

"Я считаю, что Цвырь – это жертва древнерусского буллинга. А для меня он – продолжение темы "лишних людей". Мне не доводилось испытывать подобное на себе, но приходилось наблюдать в детстве. С Цвырем мы прожили самый длинный съемочный период в моей двадцатилетней кинокарьере: почти полгода съемок без остановок", – говорит актер.

Фото со съемок сериала "Последний богатырь. Наследие"

А еще в новой богатырской вселенной зрителей ждут и Соловей-разбойник в исполнении Александра Лыкова, и сказочное зеркальце с внешностью Татьяны Догилевой. И, конечно, две центральные героини – дочери Ивана в исполнении Арины Рожковой и Эвелины Мазуриной.

Фото со съемок сериала "Последний богатырь. Наследие"

Режиссер Антон Маслов отмечает, что к концу съемок Арина стала настоящей богатыршей – сама выполняла 99% трюков. Драки, битвы, полеты – все поддавалось ее упорству. Даже тяжелейшая накладная коса с булавой на конце, к которой она привыкала больше двух месяцев. А Эвелине необходимо было сыграть девочку из сказки в современном мире настолько убедительно, чтобы зритель подумал: "она не из этого мира". И, по мнению режиссера, у нее это получилось.