Николаев признался, что на хит "Малиновое вино" его вдохновила "дама в черном"

Певец и композитор Игорь Николаев вспомнил детали создания песни "Малиновое вино". Хит, вошедший в одноименный альбом артиста, был написан им в начале 90-х. Одна из самых известных композиций звезды родилась благодаря образу из другого стихотворения.

Одна из участниц программы "Привет, Андрей!" на канале "Россия" спросила у Игоря Николаева, думал ли он о вине из малины, когда сочинял песню "Малиновое вино", или его заинтересовал лишь малиновый цвет вина.

"Сначала это было вообще стихотворение, которое не относится к тексту песни. Общего там было только название", – признался народный артист России.

Николаев прочитал наизусть стихотворение, вдохновившее его на текст "Малинового вина".

В доме, где горит до утра окно,
Где сбываются шифры снов,
Дама в черном мне поднесла любовь,
Как малиновое вино.
Пригубить посмел!
Захмелел, запел от малинового вина.
Только разглядеть даму не сумел,
Лишь душа в темноте видна.
Я боюсь трезветь с наступлением дня,
Вдруг вино – это лишь вода.
Я прошу тебя: не предай меня!
Не предай меня никогда.

"Вот такое стихотворение, которое не имело ничего общего с текстом песни. Я потом подумал: образ-то хороший – малиновое вино, что же он пропадает?! Надо написать песню", – добавляет знаменитость.

Народно любимый шлягер Николаев исполнил в студии программы Андрея Малахова. Новый выпуск телешоу посвятили песням о еде. Певец присоединился к общему разговору и поделился рецептом бабушкиной окрошки. Все выпуски передачи "Привет, Андрей!" в свободном доступе представлены на платформе "Смотрим".