Пенкин о звании заслуженного артиста России: "Жаль, этого не увидели мама с папой"

В ток-шоу "Жизнь и судьба" на канале "Россия" заслуженный артист РФ рассказал, чего ему стоило полученное звание, как к этому отнеслись его родные и какую поддержку оказали преданные поклонники.

Когда-то "принц серебряный" мечтал стать знаменитым артистом и даже 11 раз пытался поступить в институт имени Гнесиных. Сейчас же у него 35-летний стаж на сцене и почетное звание, к присвоению которого он так давно стремился.

Он рассказал, что узнал о награде, когда был на гастролях. После первого отделения концерта Пенкин сообщил зрителям радостную новость – зал залился аплодисментами и поздравлениями.

"Обычно как у артистов происходит? Ну, получил он звание, сказали по телевизору, а здесь весь зал просто кричал, поздравляли. Мои сестры заплакали, когда я им позвонил", – поделился певец.

Родителей артиста не стало почти 30 лет назад – сейчас им было бы 104 и 106 лет. На пути к успеху исполнитель всегда помнил о тех, кто посвятил ему жизнь.

"Жаль, конечно, что не увидели этого мама с папой, не дожили до этого времени, когда я получил звание заслуженного артиста России", – признался Сергей.

Для Пенкина звание значит очень много – он всю свою жизнь посвятил музыке, долго и упорно к этому шел. Давний знакомый певца, в настоящее время проживающий в Париже, рассказал, что в далеком 1988 году в Анапе получил автограф с подписью: "От народного артиста СССР Сергея Пенкина".

Ему словно было предначертано стать любимцем публики – с самого раннего детства бабушка уже видела в нем будущую звезду:

"Мой внук прославит всю нашу семью", – говорила она.

Почему Сергею Пенкину приходилось работать дворником? Как Виктор Цой помог ему с музыкальной карьерой? Как артист относится к лицемерию среди коллег по шоу-бизнесу? Все это и многое другое в полном выпуске шоу "Жизнь и судьба" на канале "Россия".