"Артист с большой дороги": премьера нового сериала с Юрием Стояновым

Десяток разных образов и одна – главная – роль Юрия Стоянова в трейлере нового комедийного сериала "Артист с большой дороги" (рабочее название "Артист"). Истории про вора-рецидивиста, которому приходится стать "няней под прикрытием" для собственных внуков, чтобы вернуть награбленное, а возможно, гораздо больше – свою семью. Премьера сериала состоится 29 февраля.

Вор-рецидивист по кличке Артист (Юрий Стоянов) выходит из тюрьмы после третьего срока. Он решает завязать с криминальным прошлым, но для этого ему нужно добраться до награбленного, которое он спрятал в тайнике в своем доме. К этому времени там живут невестка и внуки Артиста, и, чтобы забрать свои воровские трофеи, ему приходится вспомнить театральное прошлое и устроиться няней к собственным внукам.

Кадр из сериала "Артист с большой дороги". Филипп Бледный, Анна Глаубэ

За производство отвечают START и телеканал "Россия" при поддержке Института развития интернета (АНО "ИРИ"). Режиссером выступил Дмитрий Грибанов.

Вместе с Юрием Стояновым в сериале сыграли: Филипп Бледный, Юрий Ицков, Анна Глаубэ, Наталья Щукина, Антон Шаврин, Александр Самойленко и другие.

В жизни Юрия Стоянова "Артист с большой дороги" – третий проект, где главная роль в сценарии изначально писалась конкретно для него. Но впервые, играя одного и того же персонажа, он примерит на себя сразу 10 разных образов.

Кадр из сериала "Артист с большой дороги". Юрий Стоянов

"Артист – это не просто кличка главного героя. Это прозвище иллюстрирует возможности этого человека: он очень артистичная натура. Свое умение быть разным он использовал не всегда во благо, но теперь ему предстоит сыграть няню собственных внуков! – рассказывает Юрий Стоянов. – Роль няни в "Артисте с большой дороги" – это продолжение мировой кинотрадиции таких фильмов как "Тутси", "В джазе только девушки", "Здравствуйте, я ваша тетя!". Важно сказать, что мой герой – это не мужчина, который хочет быть женщиной, это мужчина, который вынужден переодеться и сыграть роль няни, потому что это единственная возможность попасть в дом и семью своего сына и остаться неузнанным".

"Это не персонаж из "Городка", это полное перевоплощение Юрия Николаевича, – добавляет режиссер Дмитрий Грибанов. – Мы как-то снимали небольшой эпизод около школы, и одна женщина из массовки подошла и говорит мне: "Ой, а вы знаете, вот эта актриса взрослая, которая сейчас на площадке с ребенком, мне так напомнила Юру Стоянова!" И я понял, что это работает".

Кадр из сериала "Артист с большой дороги". Юрий Стоянов

Несмотря на то, что роль Артиста была написана специально для Юрия Стоянова, с кастингом создателям комедии пришлось непросто: в сериале есть сцены флэшбеков, где зрители видят Артиста в юности и его же – за семь лет до происходящих событий.

"В таймлайне у нас есть три разных Юры, и мы очень долго искали молодого актера, внешне похожего на Юрия Николаевича, – делится Грибанов. – Но самая большая сложность была в другом: у нас есть два молодых героя, Чук и Гек, которым по сюжету по 18 лет, а в начале истории – лет 10-11. Разница небольшая, поэтому найти визуально похожих детей очень тяжело. И как же я обрадовался, когда мы их все-таки нашли: вся группа была в шоке от того, как они похожи!"

Кадр из сериала "Артист с большой дороги"

Чук и Гек – двое юных подельников Артиста, та самая семья, которую у него не получилось построить с реальными родственниками. Однако главный герой будет искать не только шанс восстановить отношения с близкими, но и настоящую любовь.

"Любовь здесь будет, – обещает Юрий Стоянов. – Да, в моем случае это можно назвать: есть ли жизнь после 60? И самое страшное: есть ли любовь после 60? Здесь есть. Помимо всего прочего".

Смотрите сериал "Артист с большой дороги" в онлайн-кинотеатрах START и Wink.