Наталья Линичук призналась, что покинула спорт из-за нежелания менять партнера

Кадр из программы "Жизнь и судьба"
Кадр из программы "Жизнь и судьба"
В студии у Бориса Корчевникова – советская фигуристка, неоднократная чемпионка мира и Европы в танцах на льду, а также победительница Олимпиады в США в паре с Геннадием Карпоносовым Наталья Линичук. Что побудило ее оставить фигурное катание, какие отношения у нее сложились с бывшим партнером и что ей пришлось преодолеть ради Олимпиады, спортсменка рассказала в шоу "Жизнь и судьба" на канале "Россия".

Наталья Линичук и Геннадий Карпоносов – элита советского фигурного катания. Они приняли участие в Олимпийских играх в Австрии, где танцы на льду впервые вошли в зимнюю программу. Им удалось занять четвертое место, несмотря на вирус, который подхватила фигуристка в Олимпийской деревне – ей пришлось выступать с температурой 39,6.

"В общем, удалось выступить, хотя и врач был против, и тренер был против. И я решила, что нет, я буду кататься, потому что никогда не знаешь, будет вторая Олимпиада или нет", – призналась Наталья.

Но в 1980 году спортсмены все-таки заняли заслуженное первое место на Олимпиаде в Лейк-Плэсиде и вернулись на родину национальными героями и любимцами публики.

На момент пика – и в то же время окончания – карьеры, Линичук было всего 25 лет. Это был тот период, когда она начала осознавать, в каком направлении ей двигаться и как можно усовершенствовать свое мастерство.

"25 лет в танцах, когда ты только начинаешь понимать, что такое самовыражение в танце, какими моментами надо пользоваться, какие принципы, технику, какие нюансы – масса моментов, которые позволяют тебе раскрыть ярче образ и быть более интересным в танце, и создавать шедевры, тебе приходится уходить", – рассказала Наталья.

Причиной ухода из спорта стал возраст бессменного коллеги Карпоносова – на тот момент ему был уже 31 год. Не желая менять партнера, фигуристка покинула танцы на льду.

"В какой-то момент мне пришлось встать перед вопросом: или искать нового партнера, или заканчивать. Но вот я решила закончить. Хотя были мысли продолжить спорт", – поделилась олимпийская чемпионка.

Дуэт Карпоносов-Линичук стал не просто профессиональным – вскоре пара поженилась. Наталья уже была в браке с 1976 года, но оставила мужа ради Геннадия.

"Сердцу не прикажешь! Геннадий трижды с интервалом в год делал мне предложение выйти за него замуж, это был длительный процесс", – сообщила Линичук.

Почему во время Олимпиады в США спортсменам пришлось жить в тюрьме? Что заставило Наталью вернуться в Россию? Какие у нее отношения с бывшим партнером и мужем? Ответы на все эти вопросы вы узнаете в программе "Жизнь и судьба" на "России 1".