Масштабная драма о героизме и мужестве: фильм "Воздух" выходит в прокат

Кадр из фильма "Воздух"
Кадр из фильма "Воздух"
Кадр из фильма "Воздух"
Кадр из фильма "Воздух"
Кинодрама Алексея Германа-младшего "Воздух" о мужестве советских летчиц в годы Великой Отечественной войны выходит в российский прокат.

Самолеты доставили в кинотеатр специально к премьере фильма "Воздух". На таких же истребителях летали главные герои картины. Полное погружение в сюжет. Историю о советских летчицах высоко оценили все гости закрытой премьеры.

  • Вадим Галыгин, актер: "Кино с мощными историями, мощными характерами".
  • Анна Банщикова, актриса: "Масштабнейшая картина, очень интересная".
  • Александр Цыпкин, писатель: "К сожалению женщины очень часто совершают подвиги, на которые у мужчин не хватает сил".

"Воздух" – это драматичная история молодых летчиц, которые в 1942 году защищали Дорогу жизни. Хрупкие девушки учатся побеждать себя, приспосабливаются к страшным обстоятельствам и ежедневно рискуют жизнью, доказывая опытным пилотам, что они достойны находиться в полку.

"В основном, мы привыкли гордится мужчинами героями. Писать об их подвигах. Когда женщина наравне с мужчинами защищает мир – это нетривиальная история. Она заслуживает особого внимания", – уверена актриса Елена Лядова.

Алексей Герман-младший, отличающийся особым кинопочерком, берет новую высоту – добивается абсолютного погружения в происходящее. Зрители смогут почувствовать себя за штурвалом самолета, идущего в атаку. Воздушные бои создавались с помощью новых технологий, совместивших гигантские экраны, встроенную графику и сложные системы.

"Самолеты мы поднимали на специальных гидравлических устройствах на высоту, а позади них были экраны, где проектировались реальные полеты. И создавали гравитацию, вибрацию, турбулентность. Мы Безрукова так крутили на этой штуке, которая создавала гравитацию, что я на секунду подумал, что артиста кондратий хватит. Это давало ощущение преодоления", – рассказывает режиссер Алексей Герман-младший.

Но впечатляющие съемки воздушных боев не способны затмить обостренные чувства героев, находящихся между жизнью и смертью. На фоне напряженных военных событий разворачивается история дружбы, прощения и любви.

"Хочется выть, кричать, потому что ты потерял свою любовь. Но он должен сдержать эти эмоции. Страшные эмоции ярости, боли, приходилось уводить внутрь", – отмечает актер Сергей Безруков.

"Воздух" – масштабная драма о Великой Отечественной войне и одновременно авторское кино о ценности человеческой жизни. Это фильм – мольба о мире, оставленная для будущих поколений, фильм – посвящение людям, которые ценой своей жизни приблизили Победу. Тяжелая, но обязательная к просмотру история, с 18 января во всех кинотеатрах страны.