"Союзмультфильм" возродит классику: восстановление лент к 80-летию Победы


/facebook.com/взлетная полоса/

Киностудия "Союзмультфильм" приурочит к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне восстановление и показ 10 мультфильмов, созданных в военные и послевоенные годы.

В пресс-службе киностудии отметили, что работы по восстановлению лент будут включать в себя устранение технических дефектов кадров, вызванных естественным старением пленки. Как только реставрация завершится, мультфильмы будут показаны в кинотеатрах в рамках специальных показов.

Процесс формирования списка картин, подлежащих реставрации, уже активно ведется, сообщает РИА Новости.

Юлиана Слащева, председатель Совета директоров киностудии "Союзмультфильм", поделилась, что в структуре киностудии был создан специальный отдел, который активно занимается изучением, восстановлением и популяризацией своего классического наследия. Она подчеркнула, что благодаря современным технологиям студии удалось вернуть на широкий экран множество легендарных лент, таких как "Снежная королева", "Чиполлино", "Щелкунчик" и множество других. Регулярные кинопоказы по всей стране позволили новым поколениям зрителей по-новому взглянуть на эти фильмы.

Историк анимации Павел Шведов подчеркнул, что время Великой Отечественной войны и послевоенные годы оказали значительное влияние на формирование и развитие отечественной анимации, существенно повлияв на ее тональность и гуманистическое направление.

Таким образом, восстановление классических мультфильмов станет значимым событием, позволяющим сохранить и передать ценные шедевры анимационной истории для будущих поколений.