Легенда отечественного телевидения Юрий Николаев празднует 75-летие

Юбилей сегодня отмечает легендарный телеведущий Юрий Николаев. Ему исполнилось 75 лет. Он начинал как актер театра и кино, но, когда узнал, что Гостелерадио объявило кастинг дикторов, сразу понял, что это его счастливый шанс. "Утренняя почта", а затем созданная им "Утренняя звезда" были не просто рейтинговыми, а по-настоящему любимыми передачами миллионов зрителей. Илья Филиппов встретился с народным артистом и передал поздравления от нашей программы.

Из-за него вся страна в субботу отсыпалась только до десяти утра. По сути, с "Утренней Почты" с Юрием Николаевым начинались ВЫХОДНЫЕ. И кажется, это так четко было продумано: улыбка, шутка, позитив, добрая беседа со зрителем и долгожданная музыка…

Юрий Николаев, дядя Юра, для некоторых вообще просто Юра… Юрий Александрович для всех, кто помнит, сегодня спокойно объясняет, как работал этот маленький музыкальный завод на Центральном Телевидении под названием "Утренняя Почта".

"Нам писали прекрасные авторы! И Жванецкий, и Арканов, и Измайлов… И они уже знали, что нужно хулиганить!" – вспоминает телеведущий.

Это "хулиганство" допускалось на Гостелерадио в виде отечественного джаза, рока, разной поп-музыки и даже, что особо ценилось, – мировых музыкальных хитов в небольших дозах. И еще в веселых актерских скетчах по какой-то актуальной теме, например, приближение Нового года. В 1985-м Юрий Николаев и Татьяна Веденеева разыгрывали разные новогодние традиции: итальянские, английские, лаосские, бразильские.

"Он очень интеллигентный парень! Когда чувствуешь, что от человека исходит некая положительная энергия, которая приятна не только зрителям, но и тому, кто с ним рядом работает, – это всегда очень помогает, это здорово", – считает Татьяна Веденеева.

Костюмы для Николаева, как правило, приобретали в спецотделе ЦУМа. А тонны приходящих писем в реальности прочитать было невозможно. Но в программе всегда письма зрителей упоминались. Снимали "Утреннюю почту" в студии, на улице, в командировке – по-разному. Чаще всего – в окрестностях телецентра: в парк ВДНХ или возле Останкинского пруда.

"Мне не стыдно за эти программы. Они были достаточно симпатичны. Я имею в виду за саму программу. За музыкальный ряд, естественно, я не отвечал", – говорит Николаев.

Отвечать за музыкальный ряд Юрий Александрович решился сам в 1989-м году. Он создал проект "Утренняя звезда". Сначала это было шоу юных талантов, а потом оно стало конкурсом, из которого выпорхнули многие сегодняшние музыкальные звезды.

"Я приглашал в жюри моих друзей-звезд. Все приходили и говорили: "Ну, Юр… Кому ставить пятерку, а кому четверку? Я говорю: "Все! Расслабьтесь!" – вспоминает Николаев.

"Мне просто крупно повезло. Поэтому я Юрочку всегда буду благодарить, вспоминать всегда самыми нежными добрыми словами. Это, безусловно, воспитание. Это талант. Это какая-то философия жизненная. Здесь как-то все вместе. Он просто уникальный!" – сказала певица Валерия.

Поэтому выбор ведущего на первые выпуски проектов "Танцы на льду" и "Танцы со звездами" на канале "Россия" был вполне органичным. Ведь Юрий Николаев – это по-прежнему ощущение наступающих выходных…

В Юрии Николаеве всегда сочетались и сочетаются две, на первый взгляд, нетождественные вещи: скромность и ощущение свободы. А секрет оказался прост, он, похоже, появился еще в "Утренней Почте".

"Я понял одну вещь: я не должен ставить себя выше зрителя. Пусть лучше я окажусь в какой-то смешной ситуации, нелепой ситуации. Это будет лучше, нежели я буду вещать, чему-то учить. Это не мое", – говорит легендарный телеведущий.