Николай Цискаридзе рассказал о своем первом и последнем "Щелкунчике"

Кадр из программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым"
Кадр из программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым"
Кадр из программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым"
Кадр из программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым"
В новом выпуске программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым" на телеканале "Россия" принял участие Николай Цискаридзе. Знаменитый артист, ректор Академии русского балета имени Вагановой рассказал в эфире телеканала "Россия" о своем участии в спектакле "Щелкунчик". Этот новогодний балет занимает особое место в его сердце. Николай Цискаридзе 101 раз выходил на сцену Большого театра в роли заколдованного принца!

Впервые Николай Цискаридзе исполнил главную партию в "Щелкунчике", когда ему был 21 год. Он тщательно готовился к этому событию несколько лет и очень ждал день своей премьеры. Артисту повезло: он не верит в дурные приметы. А суеверный человек на его месте мог бы испугаться.

"Это было 13 января, пятница. И это было новолуние. Все не слава богу, как вы понимаете. Я был 13-й исполнитель роли Щелкунчика на тот момент в истории этого спектакля. 13-й состав", – с улыбкой вспоминает Цискаридзе.

Он вышел из подъезда и вдруг заметил неподалеку черную кошку. Обойти ее так, чтобы она не перешла артисту дорогу, не представлялось возможным. И вдруг кошка остановилась и взглянула на него. Они долго смотрели друг на друга, а потом кошка развернулась и скрылась.

И все же ничто не смогло помешать артисту в тот день продемонстрировать высочайший уровень мастерства. На спектакле присутствовали все премьеры и прима-балерины, были и педагоги, и легенды балета Галина Уланова и Марина Семенова. Наталья Бессмертнова, супруга Юрия Григоровича, принесла Цискаридзе корзину с цветами и коробку шоколада, а после спектакля при всех подошла к нему, чтобы поздравить.

"И с этого дня, пока я не закончил свою службу в Большом театре, ни у кого не возникало сомнения, кто здесь первый состав и кто главный исполнитель этого спектакля", – заметил артист.

Каждый свой спектакль Николай Цискаридзе записывал и потом пересматривал. Он с юмором заметил, что, если услышит в свой адрес критику от недоброжелателей, то всегда может достать ту или иную запись и показать, что за много лет на сцене он нисколько не изменился. "Костюм – один и тот же, талия – 66 см. Какой была в 21, такой осталась в 39. Ну и так иногда смотрю, думаю: боже, как хорошо я танцевал, как мне не стыдно! Честно. Не подумайте, что я хвалюсь", – заметил Цискаридзе.

Он хорошо помнит, как в последний раз исполнил роль Щелкунчика. Его партнершей была Анжелина Воронцова. Она положила артисту голову на плечо, расплакалась и попросила его не уходить. Но Николай Цискаридзе был настроен решительно.

"Балет – очень сложный физический труд. И он прекрасен, пока тело свежее, пока прыжок по-настоящему летит. Последние годы я уже мастерством имитировал прыжок. И я понимал, что этот лимит уже настолько сильно сокращен, что больше имитировать не хочу", – говорит артист.

Как Николая Цискаридзе называют ученики? Что артист вспоминает о балерине и педагоге Марине Семеновой? Какой забавный случай однажды произошел с Цискаридзе на светском мероприятии? Об этом и многом другом вы узнаете в программе "Судьба человека с Борисом Корчевниковым". Все выпуски доступны на медиаплатформе "Смотрим".