Тема:

Екатерина. Самозванцы 4 месяца назад

"Виват": Александрова эмоционально попрощалась с ролью Екатерины Великой

Актриса Марина Александрова простилась с одной из своих самых ярких ролей в кино – образом императрицы Екатерины II. В течение четырех телесезонов зрители канала "Россия" следили за увлекательной историей превращения принцессы Софии Фредерики в императрицу Екатерину Великую.

"В театральном институте я говорила, что очень хочу сыграть мужскую роль. Императрица позволила мне это сделать, только в женском обличии. Я с благодарностью буду вспоминать Екатерину, ведь в истории России было лишь два Великих императора <...> Виват, Екатерина Великая", – написала Марина Александрова в соцсети.

Исполнительница главной роли в сериалах "Екатерина", "Екатерина. Самозванцы", "Екатерина. Взлет" и "Екатерина. Фавориты" опубликовала редкие кадры со съемочной площадки, вспомнив работу над ролью.

Она поблагодарила всю команду этого грандиозного телепроекта и особо отметила некоторых коллег. В частности, рассказала, что встреча с оператором-постановщиком
Максимом Шинкоренко "произошла свыше".

"Мы просили благословения на проект у одного батюшки, еще даже не зная друг друга", – написала Александрова о Шинкоренко.

Самым лучшим партнером звезда российского кино назвала актера Сергея Колтакова, сыгравшего дипломата Никиту Панина.

"Шесть удивительных лет трепетной дружбы, актерского наставничества и самых красивых и талантливых откровений", – написала актриса в соцсети о работе с коллегой.

Создательница монаршего образа отдельно высказалась о нескольких сезонах сериала. Так, по мнению Марины Александровой, заключительная часть не оставляет вопросов, помогая зрителю понять героиню.

"Екатерина. Фавориты" – это лучший сценарий для того, чтобы понять эту женщину, ее страсть и любовь к стране и мужчинам, власть, которая перемалывает в человеке все живое", – добавила актриса.

Все четыре части сериала об императрице Екатерине Великой представлены на платформе "Смотрим".